О вечере 20 марта

Анонсы и обмен мнениями

О вечере 20 марта

Сообщение Зинаида Пн мар 21, 2011 7:10 pm

Спасибо Никите Брагину и Петру Накладчевскому за доставленное удовольствие гостям на вечере 20 марта.
В первом отделении мы услышали чтение своих стихов поэтом Никитой Брагиным.
Сложно отозваться однозначно о поэзии автора. Вспоминается сказанное им о кропотливом и серьёзном подходе к своим стихам. Заметно влияние его романтического характера, впечатления от путешествий и, самое главное, чуткий и проникновенный взгляд на окружающий мир. Автор не только умеет профессионально отразить все события, отмеченные им, но, и дать им глубокую оценку, анализируя своим настроением, сознанием, отношением к событиям и к людям… Есть в стихах и иллюзорное восприятие окружающего, и откровение о наболевшем, и ирония, и лёгкий сарказм, и… любовь к России, и боль за неё. Слушая Никиту Брагина, я как-то невольно сопоставляла его характер, его внешность и манеры с рассудительной неспешной речью, богатой накопленными знаниями. Сразу понравилось объяснение автора, что название первой части книги «Пёс и мистическая комедия» можно прочесть слитно и получится «пессимистическая комедия». Не мудро ли?.. Запали в душу прочитанные Никитой стихи « Прогулки с Калигулой», «Самовар», «Пятый угол», да и все другие.
Скажу честно, что моим сознанием воспринять сразу ещё больший объём прочитанных на вечере стихов, уже было бы не возможно. Мозги начинали уставать от некой напряжённости… :roll: Вполне возможно, что это только моё мнение.
Стихи Никиты Брагина покоряют гражданственностью. Я от всей души желаю автору и в будущем успешно реализовывать свой богатейший жизненный опыт и в душе всегда оставаться романтиком!

Вторую часть вечера я бы назвала «Под звуки шансона». Пётр Накладчевский душевно исполнил песни на свои стихи. Пыткой было усидеть на месте под лирические мотивы, но наши авторы периодически давали возможность отдохнуть автору-барду. Согласно программе, составленной Ольгой Грушевской, с лирическими произведениями выходили Анна Народицкая, Зинаида Кокорина, Ян Кауфман, Ольга Уваркина, Алексей Казарновский, Надежда Стрелкова и Евгения Худякова. Стихи «Блок Александра Сухих» исполнили сценарием Анна Н. и Алексей К. Ольга Грушевская читала свои миниатюры.
Трогательно и лирично звучали песни Петра.
Вечер прошел тепло, насыщенно и интересно.
Немного жаль, что шампанского, которое было предназначено для женщин, принявших участие в программе, так и не пришлось пригубить, а Яну не удалось попробовать виски, т.к. редакционный совет удалился на совещание… :roll:
До новых встреч!
Постараюсь не задержать фото для галереи.
Последний раз редактировалось Зинаида Чт мар 24, 2011 12:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Зинаида
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 2:32 pm

Re: О вечере 20 марта

Сообщение Надежда_С Вт мар 22, 2011 10:57 am

Приятно глубже знакомиться с творчеством поэтов, представленном не только в виде слова на экране монитора или на бумаге, но и вот так, вживую, как это было на вечере. Всегда интересно отметить именно авторскую интерпретацию своих стихов. Я впервые слышала Никиту Брагина. Сразу возникает ощущение, что перед тобой профессиональный поэт, даже, когда он просто рассказывает о себе и это ощущение усиливается, когда Никита начинает читать стихи. Хочу отметить в них серьёзную работу со словом, образами. Они написаны очень добротно. Спасибо.
Во второй части хотелось сидеть за небольшими столиками за бокалом вина и слушать Петра Накладчевского об огненной страсти, любовных лобзаниях и всей гамме чувств, ассоциирующихся с романсом и шансоном. Поскольку Пётр сказал, что его романсы будут исполнять Бригвадзе и Успенская, то я, продолжив эту тему, мысленно я представляла себе, как его песни звучали бы в цыганском исполнении, например, Николая Сличенко. Получалось очень хорошо.:) Спасибо, Пётр!
Слушая стихи и прозу о любви и разлуке выступающих авторов, я думала о том, что несмотря на то, что мы такие разные, именно любовь есть то общее чувство, которое объединяет всех абсолютно людей. Она, как музыка понятна любому человеку во всех своих проявлениях. Порадовало проникновенное чтение Ольги Грушевской своих миниатюр. Получилось по-настоящему интересно и очень живо.
Спасибо всем выступившим и присутствующим за теплый интересный вечер, именно такое чувство я унесла с собой. :)
Надежда Стрелкова
Надежда_С
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 4:38 pm


Вернуться в Литературная гостиная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron