Презентация газеты "Интеллигент" - 23 окт 2011

Анонсы и обмен мнениями

Презентация газеты "Интеллигент" - 23 окт 2011

Сообщение Stephania Вс окт 23, 2011 9:02 pm

Друзья!
Сегодня состоялась презентация издания "Интеллигент", в которой приняли участие авторы Московского салона литераторов (Моссалит), Международной ассоциации Граждан Искусства (МАГИ), а также литератор Наталья Лайдинен, гости и друзья Литгостиной.
Хочу поблагодарить всех участников: выступивших и тех, кто пришел просто поддержать и послушать творческие выступления авторов.
На мой взгляд, все прошло на "УРА": прекрасные выступления, интересные новые знакомства, работал книжный киоск Брата Авеля, а еще был небольшой фуршет. Многие смогли обсудить не только работу в рамках проекта "Интеллигент", но и наметить общие планы на ближайшее время (Подвал, КомедиантЪ), согласовать сценарий Новогоднего бала.
Вся подробная информация об участниках и мероприятии будет выложена здесь, на днях, а также планируется публикация "отчета" на 1ой странице ноябрьского Интеллигента.
Я также очень надеюсь на фотографии от наших фотокорреспондентов!
ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!!! :D :D :D
Следите за информацией!
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: Презентация газеты "Интеллигент" - 23 окт 2011

Сообщение Stephania Вт окт 25, 2011 1:13 pm

«Интеллигенты» в Москве (материал для 1 стр. Интеллигента)

23 октября в Москве состоялась презентация газеты «Интеллигент». Мероприятие проходило в стенах Литературной гостиной Библиотеки им. Андрея Платонова (Москва, Северный округ). Мероприятие было организовано Московским Салоном Литераторов (Моссалит, руководитель Ольга Грушевская) при поддержке Международной ассоциации Граждан Искусства (МАГИ, вице-президент Елена Ерофеева-Литвинская.).
На встречу пришли как авторы-участники проекта, так и множество гостей: известных литераторов, друзей Литгостиной и просто ценителей литературы. Среди присутствующих были: член СП Армении, писатель Микаел Абаджянц; корреспондент газеты «Московская правда», главный редактор журнала «Утес» Никита Митрохин; участники ЛИТО «Северное сияние» и др.
С приветственным словом выступили писательница Ольга Грушевская и член СП Северной Америки и Председатель Московского РО МСП «Новый Современник» писатель Ян Кауфман. Они рассказали об истории проекта, его оригинальности и перспективах дальнейшего развития.
В своем выступлении Ян Кауфман сказал: «Смыслом проекта «Провинциальный Интеллигент – 1» («ПИ 1») было – сделать малотиражное провинциальное издание международным, говоря попросту – всё мировое информационно-интеллигентное пространство сжать в объём провинциального издания. Первый же год существования газеты показал, что проект весьма успешен. Постепенно проект развился и начал работать не только с отдельными авторами, но и с различными литературными объединениями, и перешёл на новые формы издания…». Говоря об истории проекта, Ян Кауфман выразил благодарность Тамаре Москалевой за активное участие в работе над выпусками «ПИ 1».
Далее Ян Кауфман рассказал о создании медийной группы, ее задачах и целях, сообщив, что «проект «ПИ 1» сегодня приобрел международный статус и трансформировался в другой проект, объединивший трех «Интеллигент»-ов: Москва, Санкт-Петербург и Нью-Йорк (США).
В свою очередь, Ольга Грушевская сказала, что проект оригинален тем, что он предоставляет возможность различным региональным и международным литературным сообществам находиться в постоянном процессе не только самореализаций, но и сопричастности друг к другу. «Сегодня с «Интеллигентом» сотрудничает около 30 докторов наук, академиков, кандидатов наук, - сообщила Ольга Грушевская, - есть и члены правительств, притом не только России, но и видные деятели Австралии и США! Среди опубликованных авторов - работники культуры с самыми высокими степенями, известные российские и международные ЛИТО, известные культурные общества США, Израиля, Украины и России».
Далее она остановилась на издании «Интеллигент-Москва», рассказав, что проект «Интеллигент-Москва» возник на базе сотрудничества "ПИ 1" с Моссалитом, начавшееся в 2010 году. «По словам Сергея Пашкова, - сказала Ольга Грушевская, - у «провинциала» появилось «столичное» лицо!» В течение успешного сотрудничества Моссалит открыл на своем портале библиотеку «Интеллигента», а авторы Салона зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, что позволило Салону взять на себя роль московского представительства издания.
После вступительного слова состоялась творческая часть встречи, в которой прозвучали поэтические и прозаические произведения авторов, опубликованных в газете «Интеллигент». От Моссалита выступили: художественный руководитель театра «КомедиантЪ» драматург Алёна Чубарова, писатели Ян Кауфман, Анна Народицкая; др.физ.-мат.наук писатель Игорь Бурдонов; поэты: Пр. Государственного Геологоразведочного Университета Никита Брагин; Алексей Казарновский, Мария Панфилова, Ольга Уваркина, член СП России Александр Сухих. Также выступила писательница-фантаст Ольга Моисеева, которая, взяв на себя бремя редакторской работы в рамках Моссалита, поделилась с авторами насущными проблемами корректуры и редакции текстов.
Вслед за литераторами Салона выступили авторы МАГИ. Вступительное слово взяла вице-президент ассоциации, член СП России и Союза писателей ХХI века Елена Ерофеева-Литвинская, которая рассказала об истории и задачах организации.
«Девиз МАГИ, - сказала Елена Ерофеева-Литвинская, - «Наше отечество – искусство». Завершила выступление Елена Ерофеева-Литвинская своими стихами.
С поэтическими произведениями от Граждан Искусства также выступили поэты Елена Павлова, Михаил Сафин и Людмила Колодяжная.
Далее слово было предоставлено литератору и журналисту Наталье Лайдинен, которая является активным участником проекта «Интеллигент». Она рассказала о сотрудничестве различных литературных объединений в рамках трех изданий, об организации презентации газеты в Нью-Йорке и передала благодарность от лица учредителя журнала Сергея Пашкова Ольге Грушевской, Яну Кауфману и другим членам Моссалита - за активную работу в рамках проекта. Также Наталья представила журнал «Острова», издающийся в США партнерами «Интеллигента», а в конце выступления прочитала несколько своих стихотворений.
В завершении мероприятия Ольга Грушевская поблагодарила всех авторов и гостей, кто пришел поддержать проект, и сказала слова благодарности в адрес администрации Библиотеки в лице Журовой Тамары Николаевны, без поддержки и помощи которой были бы невозможны подобные творческие мероприятия. Ольга также подчеркнула, что благодаря проекту «Интеллигент» и, в частности, благодаря самой презентации, привлекшей к себе внимание литераторов, сотрудничество между московскими объединениями укрепляется и выходит на более высокий уровень, приобретая качественно новое развитие. И заслугой тому явились усилия учредителя и вдохновителя уникального издания «Интеллигент» Сергея Пашкова и всей редгруппы проекта.
Всем спасибо!

Фото Алексея и Галины Казарновских:
http://foto.rambler.ru/users/kazarnovsk ... /53804520/

Также есть много фотографий от Ксении Клюевой и Михаила Сафина. В ближайшее время они будут размещены в фотогалерее Архива встреч в разделе Литературная гостиная (на основном портале).
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm


Вернуться в Литературная гостиная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron