20 ноября - "Кино, литература, жизнь"

Анонсы и обмен мнениями

20 ноября - "Кино, литература, жизнь"

Сообщение Stephania Вт ноя 01, 2011 11:42 am

20 ноября в 14.00 в Литгостиной состоится музыкально-литературное путешествие в мир кино и литературы "Кино, литература, жизнь" с участием Дмитрия Напалкова и членов Салона.
В настоящее время идет подготовка сценария и компоновка литературных блоков.
Желающие принять участие с произведениями, связанными с кинематографом, а также смежными работами "вся жизнь - игра", "жизнь есть театр/кино, а люди в ней - актеры" и т.д. :lol: - милости прошу.

Заявки на участие оставляйте здесь или присылайте на мейл Ольге Грушевской.
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: 20 ноября - "Кино, литература, жизнь"

Сообщение Stephania Пн ноя 21, 2011 5:20 pm

«КИНО-ЛИТЕРАТУРА-ЖИЗНЬ»

20 ноября в ЛИТГОСТИНОЙ при Библиотеке им. А.Платонова состоялась необычная встреча «Кино-литература-жизнь», в которой приняли участие авторы-участники Салона. Организаторами и ведущими этого замечательного мероприятия выступили кино-эссеист, актер театра «КомедиантЪ» Дмитрий Напалков и худ.руководитель театра «КомедиантЪ», актриса, писательница Алена Чубарова.

Ольга Грушевская поприветствовала всех в уютной Гостиной, поделилась историей замысла встречи, вслух поразмышляла о триединстве кино-литературы-жизни, где «жизнь» является ничем иным, как «площадкой», питательной средой для всех видов искусства, а затем передала слово Дмитрию и Алене.
Дмитрий Напалков открыл встречу экскурсом «Кино в нашей жизни и немного о синематерапии», где в иронично-серьезной форме рассказал о терапевтических свойствах кинематографа и его воздействии на эмоциональную систему человека.

Формат встречи был построен по принципу рейтинговых «десяток». Алена и Дмитрий представили гостям и выступающим авторам лучшую десятку фильмов всех времен и народов по мнению российских зрителей. Знакомство с фильмами сопровождалось показом видеороликов, комментариями из истории создания той или иной киноленты, рассказами об особенностях сценариев или игры актеров.

Были показаны фрагменты кинолент (с 10ого по 1ое рейтинговое место):
10-е место. «Иван Васильевич меняет профессию» (СССР, 1973; по пьесе Михаила Булгакова)
9-е место. «Достучаться до небес» (Германия, 1997)
8-е место. «Бойцовский клуб» (США, 1999; по роману Чака Паланьюка)
7-е место. «Король Лев» (США, 1994; м/ф)
6-е место. «Список Шиндлера» (США, 1993; по роману Томаса Киннелли)
5-е место. «Начало» (США, 2010)
4-е место. «Леон» (Франция-США, 1994)
3-е место. «Форрест Гамп» (США, 1994; по роману Уинстона Грума)
2-е место. «Зеленая миля» (США, 1999; по роману Стивена Кинга)
1-е место. «Побег из Шоушенка» (США, 1994; по роману Стивена Кинга)

В промежутках между фрагментами фильмов выступили наши авторы, произведения которых явились связующими нитями кино - литературы. Анна Народицкая прочитала новый ироничный рассказ «Кино-мания», написанный специально для этого кино-мероприятия. Фрагменты авторских очерков о Роми Шнайдер и Ингрид Бергман прочитала наша гостья - литератор Елена Ерофеева-Литвинская (МАГИ). С замечательными стихами выступили поэты Надежда Стрелкова, Евгения Худякова, Алена Чубарова, новый член Салона Надежда Гусева. Юмористическое эссе Александра Сухих, который заболел и прийти не смог, «КИноЖка для МОССАЛИТа» зачитал Дмитрий Напалков. Дмитрий выступил также и с Главой из своей книги о фильме «Танцуй с ним». Миниатюры о «мегаполисе мыслей» зачитала Ольга Грушевская, в ролевом чтении ей помог писатель Микаел Абаджянц.

Хочется поблагодарить Яна Кауфмана, Ольгу Моисееву, Светлану Сударикову, Ольгу Бут - авторов Салона, которые пришли поддержать своих друзей, а заодно и получить удовольствие от неформального теплого общения единомышленников.
На встрече также присутствовали корреспонденты из окружного газетного издания, они пообещали дать ссылку на публикацию о мероприятии.

В заключении все участники поблагодарили организаторов – Дмитрия и Алену – за огромный труд, проделанный при подготовке и обработке кино-материала.

Финальным аккордом стало стихотворение Алены Чубаровой в авторском исполнении:
Посмотри на экран, видишь - люди,
Как и мы, они любят и судят.
О себе говорить невозможно…
Так давай же о них! Осторожно,
Не вспугни меня чуткой догадкой,
Что тебя изучаю украдкой.
Ты сочувствуешь парню из бара,
Старику на скамейке бульвара,
И консьержке, уснувшей над книгой,
И охотнику в прерии дикой.
И мне важно, как пульс твой стучится,
Мне в ладонь, если что-то случится
С героиней, меня чуть моложе,
Но я рада, что мы с ней похожи.
За твоими глазами слежу я,
Когда женщина ждёт поцелуя
По ту сторону киноэкрана,
Но не время… ещё слишком рано…
Или поздно?.. Шальное крещендо
Лейтмотива!.. И кончилась лента.
Но герои останутся с нами,
Их задержим словами и снами.
Проживая их жизни по кругу,
О любви говорим мы друг другу.


Всем спасибо за участие!!!

Постскриптум: Фото будут размещены в ближайшие дни.
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: 20 ноября - "Кино, литература, жизнь"

Сообщение Ольга Моисеева Вт ноя 22, 2011 7:51 pm

До сих пор нахожусь под впечатлением от этого вечера. :) Встреча была потрясающе увлекательной, время пролетело как один миг, я узнала много нового о фильмах, истории их создания, а также о синематерапии. Огромное спасибо за подготовку материала, организацию и проведение этого замечательного действа Дмитрию Напалкову и Алёне Чубаровой, Ольге Грушевской а так же всем, выступал со своими произведениями :!:
Литературная часть тоже была весьма интересна. Хочется отдельно сказать о вещах, написанных специально для этого действа: «Кино-мания» Анны Народицкой и «КИноЖка для МОССАЛИТа» Александра Сухих.
«Кино-мания» - прекрасный юмористический рассказ про один день из жизни женщины, где реальность текущего дня переплетается с кинореальностью известных фильмов – получилось очень здорово, и концовка «День сурка» - это прямо в точку! Браво, Аня! :D
«КИноЖка для МОССАЛИТа» тоже меня потрясла: написать произведение, не используя никаких слов, кроме названий фильмов, кажется совершенно невыполнимой задачей, пока не ознакомишься с ироническим эссе Александра. :o :D Блестяще!
За короткие сроки написать такие произведения да ещё и на заданную тему - респект вам, ребята, и уважуха! 8-) :)
Ольга Моисеева
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 2:18 pm

Re: 20 ноября - "Кино, литература, жизнь"

Сообщение Нега Сб ноя 26, 2011 10:11 am

Присоединяюсь к впечатлениям Ольги Моисеевой. Вечер получился интересным и познавательным. Огромное спасибо за организацию Дмитрию Напалкову! :D Дима подготовился в полном объеме. Я тоже узнала много нового и познавательного о кинематографии. Отдельное спасибо Алене Чубаровой! Она вела нашу встречу торжественно и в то же время раскованно. Вобщем все получилось здорово! Молодцы!
Так же мои комплименты Саше Сухих. :P Виртуозный рассказ!Саша- как жаль,что тебя не было в этот день с нами! И еще, спасибо Ольге Моисеевой за теплый отзыв о моем рассказе. Мне приятно, что мои старания удались :oops: :P
Аватара пользователя
Нега
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:58 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Литературная гостиная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron