13 октября - открытие 5-ого сезона!

Анонсы и обмен мнениями

13 октября - открытие 5-ого сезона!

Сообщение Stephania Пн окт 14, 2013 4:48 pm

Открыт новый сезон в Литгостиной!

13 октября в Литературной гостиной Московского салона литераторов состоялось открытие 5-ого сезона творческих встреч авторов-участников нашего объединения.
Темой первой встречи сезона 2013-2014 гг. были новости и успехи наших авторов и гостей за летний период, а потому тема звучала шутливо: "А у нас в квартире газ. А у вас?"

Солнечный воскресный день позволил многим участникам с удовольствием приехать в Литгостинную, хотя именно запоздалое Бабье лето многих и задержало за городом. И тем не менее!

Начала встречу Ольга Грушевская, поделившись с гостями новостями Салона, сообщив, что 2014 г. - юбилейный и в апреле Салону исполнится 5 лет, а потому уже сейчас стартовала работа над сценарием юбилейного мероприятия. "Но этого мало, - продолжила Ольга, - у нас в этом сезоне два авторских творческих вечера - Зинаиды Кокориной и Всеволода Кружа, причем последний вечер тоже юбилейный". Далее Ольга рассказала о победах наших "Комедиантов" Алёны Чубаровой и Ирины Егоровой на фестивале-конкурсе МГП "Русский Stil - 2013", а также познакомила присутствующих с журналисткой и поэтом Анной Завьяловой, которая написала развернутую статью о презентации журнала "Московский Базар" (статья была опубликована в газете Северного округа г. Москвы "Петровский Парк" - см. новости на гл.странице портала Моссалит).

Познакомив авторов и гостей с Планом мероприятий на предстоящий сезон, Ольга передала слово писателю Всеволоду Кружу. Всеволод рассказал о предстоящем съезде МСП "Новый Современник", который пройдет 27 окт в режиме on-line, и о новом конкурсе ЧХА, в жюри которого войдут Короли последних 5 лет. Всеволод также поделился личными успехами: рассказал о новых произведениях и прочитал "свежий" фантастический рассказ.

Поэт Никита Брагин познакомил присутствующих авторов с новыми возможностями публиковаться, а поэт и автор проекта "Живое авторское слово" Надежда Стрелкова украсила свое выступление уникальными мозаичными работами на тему осени, которые явились мини-декорацией к ее яркому воздушно-осеннему циклу стихов. Александр Сухих был как всегда на высоте при чтении своих лирических работ, также прозвучали два его хокку, вошедших в шорт-лист международного конкурса хокку (хайку). Ольга Грушевская сказала несколько слов и о своих новых работах - о трех литературно-исторических эссе из цикла "Португальская эйфория", а Андрей Баранов представил новую книгу - сборник стихов "Невыразимое", порадовав всех прекрасными емкими поэтическими строками.

Была предоставлена возможность выступить и нашим гостям - поэтам Татьяне Аксёновой-Бернар, Георгию Бойко, которые продемонстрировали не только высокий профессиональный уровень поэтики и глубокое проникновение в тему, но и артистизм и умение держать аудиторию в "творческом напряжении". Присоединился к выступающим гостям-поэтам и Владислав Сидоров, стихи которого опубликованы в сборнике "Поэт года - 2012 г".

Встреча завершилась фуршетом, в ходе которого все участники не только продолжили обмен новостями, но и обсудили предстоящие оргвопросы, творческие мероприятия и приобрели книги в киоске Брата Авеля :D

Отдельно хочется поблагодарить наших верных друзей - администрацию Библиотеки в лице Веры Арсеньевны и гостей Салона - журналиста Виктора Жука и Константина Георгиевича Суханова, которые не только оказывают поддержку нашим авторам, принимая активное участие в литературных встречах, но и являются строгими критиками, мнение которых всегда очень для нас важно.

Хочется поблагодарить и писателя Микаела Абаджянца, который в этот раз выступил в роли репортера и предоставил для нашего Архива встреч прекрасные портреты участников
http://www.mossalit.ru/literaturnaya-go ... yabrj.html


До новых встреч в Литгостиной!
Теплого октябрьского Бабьего лета!
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Вернуться в Литературная гостиная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron