24 ноября встреча Моссалита и МГП

Анонсы и обмен мнениями

24 ноября встреча Моссалита и МГП

Сообщение Stephania Чт ноя 14, 2013 1:16 pm

Дорогие моссалитовцы!
24 ноября в 14.00 в нашей Литгостиной (Библиотека им. А. Платонова, ул. Усиевича д. 16) состоится новое знакомство: в гостях у нас авторы Международной Гильдии Писателей.
О задачах, работе и направлениях деятельности МПГ можно ознакомиться на их официальном сайте
http://schriftstellergilde.org/

Наше предварительное, заочное, знакомство состоялось благодаря участию Алёны Чубаровой и Ирины Егоровой в фестивале-конкурсе литературы и искусства "Русский Stil - 2013", организованном Международной Гильдией Писателей 12-16 сентября 2013 г. в г. Бад Эндорф, Германия.

Сейчас же у нас появилась возможность лично познакомиться с представителями МПГ литераторами Вероникой Ткачевой и Андреем Корольковым. Они расскажут нам поподробнее о деятельности Гильдии и о возможных путях сотрудничества с авторами Моссалита. Целью нашей встречи и является знакомство и обсуждение совместной деятельности Моссалита и МГП.

Программа будет состоять из ознакомительно-информационных блоков, а также из небольших творческих выступлений авторов Моссалита и МГП.

В программе планируют выступить :
члены Моссалита - Светлана Сударикова, Всеволод Круж, Ольга Грушевская, Андрей Баранов, Евгения Худякова, Михаил Петухов

члены МГП - писательница Виктория Ткачёва, поэт, автор-исполнитель песен Андрей Корольков

Украсит нашу программу исполнитель романсов Алексей Русин, манера исполнения которого совершенно неподражаема!

После выступлений нас ждет традиционный фуршет, где можно лично пообщаться с гостями (которых у нас планируется достаточно много - помимо гостей МГП) и обсудить перспективы сотрудничества с Гильдийцами.

Несколько слов о наших гостях - членах МПГ:

Андрей Корольков - поэт, автор и исполнитель собственных песен, член Международной гильдии писателей, член Союза писателей, автор и ведущий литературного клуба "Связующая нить" в Библио-Глобусе, автор и ведущий литературно-музыкальной гостиной в Доме русского зарубежья им.А.Солженицына. Автор и один из руководителей нового музыкально-поэтического проекта Международной гильдии "Острова". В 2012 году решением Правления гильдии был удостоен звания "Личность - 2012" за весомый вклад в развитие международного сотрудничества в области литературы. 
У Андрея Королькова издан ряд книг в России и Германии. Андрей выступает с сольной программой под названием "Простые вещи" в Москве и других городах России.

Вероника Ткачёва - психолог, арт-терапевт, журналист, поэт, писатель, член Международной гильдии писателей, член ЛИТО «Радуга». Пишет стихи и прозу для детей и взрослых. Автор и ведущая литературного проекта «Школа стихосложения» при ЛИТО «Радуга». Один из руководителей нового музыкально-поэтического проекта Международной гильдии писателей «Острова». Автор арт-терапевтического тренинга для творческих людей «Развитие творческого потенциала с помощью искусств». Работала на телевидении корреспондентом на телеканалах «Идеальный мир» и «Доверие». В копилке автора более 1500 произведений. Это стихи, рассказы, телесюжеты, документальные сценарии, публицистика, эссе и даже роман в стихах, написанный онегинской строфой. В России и Германии у автора издано 7 книг. В настоящий момент в Германии готовится к печати 8-я книга Вероники Ткачёвой.

Ждем всех желающих!!!
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: 24 ноября встреча Моссалита и МГП

Сообщение Stephania Вт ноя 26, 2013 12:52 pm

24 ноября в Литгостиной состоялась встреча-знакомство Московского Салона Литераторов и Международной Гильдии Писателей (МГП). Формат встречи предполагал информационно-ознакомительные и творческие блоки от Моссалита и от МГП.
«Отчет» о нашей встрече в этот раз хочется начать с конца – все прошло очень успешно! Царила теплая обстановка – такая, которая всегда присутствует среди добрых и старых друзей, а кроме того, наша встреч была достаточно многочисленна. К нам в гости пришли не только авторы Моссалита и представители МГП, которые заявили себя к участию, но и авторы-москвичи портала ЧХА, наши гости Салона и посетители Платоновки.
Но… все по порядку.
По традиции встречу открыла Ольга Грушевская, руководитель проекта Моссалит. Она познакомила присутствующих с форматом мероприятия и сказала несколько слов об истории создания Салона и о его участниках. «Авторы Салона не просто люди причастные к современному литературному процессу, но и всесторонне-творческие люди: среди нас есть и художники, и скульпторы, и режиссеры, и актеры. Именно эту сторону моссалитовской жизни мы стараемся подчеркнуть в наших проектах», - сказала Ольга Грушевская.
Тему проектов продолжила Светлана Сударикова, Главный редактор журнала «Московский BAZAR». Светлана охарактеризовала основные рубрики издания и акцентировала внимание на том, что МВ носит не только литературно-публицистическую направленность, но также и просветительскую и даже художественную, поскольку каждый номер включает в себя интервью с каким-либо художником и его работы. «В нашем последнем выпуске, - сказала Светлана Сударикова, - вы сможете прочитать интервью с замечательным художником Викторией Кирдий. ПосмотрИте ее работы – получите особый заряд оптимизма и детского тепла!»
Далее слово взял Всеволод Круж, председатель МРО МСП Новый Современник, с рассказом о конкурсной работе на портале ЧХА и, в частности, о предстоящем конкурсе Моссалита «Пойми себя!». «Преимущество в наших методических наработках состоит в том, - сказал Всеволод, - что они прекрасно работают: мы набрали жюри, разработали тему и положение о конкурсе менее чем за 2 недели!»
Творческая часть Моссалита включила выступления поэтов Андрея Баранова и Ольги Уваркиной, которые представили присутствующим своими мастерские поэтические работы.
А далее слово было предоставлено гостям – членам МГП: ведущему литературного клуба «Связующая нить» в Библио-Глобусе поэту Андрею Королькову и поэту, писателю, журналисту Веронике Ткачевой. Наши гости рассказали о задачах и направлениях работы МГП, о конкурсе «Русский Stil», о партнерах гильдии – Хорватской Академии русской литературы и искусства и т.д.
Андрей Корольков и Вероника Ткачева также порадовали зрителей и своими творческими работами. В частности, Вероника познакомила с недавно вышедшей большой и красочно иллюстрированной книгой ее детских стихов; прочитала несколько стихов из цикла любовной лирики.
Встречу продолжил гость Салона поэт и представитель Английского Клуба портала ЧХА Евгений Агуф, прочитав ироничные стихи.
Отдельно необходимо сказать о музыкальной составляющей ноябрьской встречи.
В самом начале присутствующие имели возможность посмотреть музыкальный клип по песне «Лодочка», создателями которой являются наши авторы – стихи Оли Уваркиной, музыка Михаила Петухова, исполнитель – Таня Штерн. Очень милая лирическая работа получилась у творческой команды.
А, кроме того, настоящим украшением встречи явились русские романсы в исполнении Алексея Рузина, лауреата Муниципального конкурса ко Дню Защитника Отечества -2010, а также лауреата и обладателя Гран-при жюри конкурса «Стиходелика»-2011. В его исполнении прозвучали как всем известные романсы «Только раз бывают в жизни встречи», «Мы только знакомы», «Ямщик, не гони лошадей…», так и романсы на слова и музыку самого Алексея – «Не пойму, что случилось со мною», «Самозабвенно, ярко и отрадно». От имени участников Салона и всех гостей хочется поблагодарить Алексея Рузина за его проникновенное исполнение романсов в лучших традициях жанра и выразить надежду увидеть его в нашей Литгостиной ни один раз.
После выступлений состоялся традиционный фуршет, где авторы и гости обменялись новостями, наметили планы на декабрь – творческий вечер Петра Накладчевского (следите за анонсами на главной странице портала Моссалит) и Рождественский балл в Салоне.
От имени организаторов хочется поблагодарить всех тех, кто приходит к нам на встречи не только участвовать, но и просто поддержать выступающих и проявить интерес к жизни Салона – это прежде всего, наши неизменные гости Виктор Жук и Константин Суханов, а также авторы: Петр Накладчевский, которого мы давно не видели, Анна Народицкая, куратор ДП, это посетители Библиотеки – наши уже давнишние почитатели и друзья.
Всем спасибо!
Следите за анонсами на декабрь.
Фото ноябрьской встречи здесь
http://www.mossalit.ru/literaturnaya-go ... yabrj.html
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: 24 ноября встреча Моссалита и МГП

Сообщение Ян Кауфман Чт ноя 28, 2013 1:25 pm

Впечатлила и программа, и интересные выступавшие, и фуршет.
Приходится только сожалеть, что не смог приехать.
Всем здоровья и хорошего настроения!
Ян Кауфман
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 9:01 am

Re: 24 ноября встреча Моссалита и МГП

Сообщение Stephania Чт ноя 28, 2013 4:51 pm

Ян Александрович! А какой был домашний пирог от Евгения Агуфа - жена передала!
Эх, пропускаете плановые мероприятия, сачкуете. Где справка???? :twisted:
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: 24 ноября встреча Моссалита и МГП

Сообщение Ян Кауфман Сб ноя 30, 2013 12:44 pm

Грушевская!
Ну почему Вам всегда хочется испортить мне праздничное настроение? :roll:
Я надеюсь, что уважаемый Агуф принесёт мне в утешение на следующую встречу кусочек от того пирога! :shock:
Кстати! Я не буду шибко расстроен, если его жена передаст мне вместо пирога кусочек фаршированной рыбы. :D
Ян Кауфман
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 9:01 am


Вернуться в Литературная гостиная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron