16 февраля - В Литгостиной: о мужчинах и женщинах

Анонсы и обмен мнениями

16 февраля - В Литгостиной: о мужчинах и женщинах

Сообщение Stephania Вс фев 16, 2014 9:21 pm

Сегодня 16 февраля в Литгостиной состоялась очередная литературно-музыкальная встреча авторов и гостей Салона. Тема была весенняя и объединяла сразу два праздника - февральский и мартовский: захотелось поговорить о мужчинах и женщинах, о любви, о встречах, о томлении - поговорить всерьез и с иронией одновременно.
"Мужчина с женщиной - два мира, две судьбы..." - открыла встречу ведущая Ольга Грушевская.
А далее зазвучал, в качестве вступительной увертюры, фрагмент из "Кукольного вальса" Михаила Петухова. Вообще этот вальс имеет свою историю, он был создан как самостоятельное произведение, но звучал еще и в "оформлении" фильма Моссалита "Синяя Птица", а сегодня сопровождал выступления на протяжении всей встречи.
Но... хочется об участниках, которые откликнулись на приглашение выступить.
Приехал с гитарой Алексей Рузин, исполнитель романсов. У Алексея своя оригинальная манера исполнения, в которой вибрация голосом придает особую окраску и наполненность его выступлению. В его исполнении прозвучали три романса "Я увидел тебя" Чарского и Митляева, "Капризная, упрямая..." А. Карчевского, "Вот бы, милая..." музыка и слова А. Рузина. Романс как жанр был всегда близок слушателю, всегда находил отклик в душе зрителя, вот и сегодня песни Алексея были проникнуты музыкальной ностальгией по былым временам.
С циклом стихов - подборкой о встречах, любви, ожидании, о бывшей любви - выступил наш гость Евгений Агуф. Мы очень рады "новому приобретению" в лице Евгения - это уже его третье поэтическое участие в наших мероприятиях. Участие Евгения ценно еще и пирогом, который его супруга Галина честно передает ненасытным Моссалитовцам! Евгений Агуф очень колоритен: спокоен, доброжелателен, всегда отзывчив и обходителен. Стихи Агуфа находят отклик у зрителя, понятны и созвучны по эмоциональной составляющей.
С отрывками из поэмы "Цена любви" выступила и Надежда Гусева, которая приехала вместе с Ольгой Моисеевой, нашим редактором МД. Надежда прочитала и новые стихи, и побасенки, некоторые строки были точны и ироничны и вызвали добрый смех зрителей.
Милыми и с тонким юмором были стихи Игоря Белякова, который все чаще присоединяется к выступающим у нас авторам, и мы этому очень рады! Стихи Игоря воздушные, наполнены легкой иронией и светлой улыбкой.
"Шкала ценностей" - так назывался рассказ Анны Народицкой из авторского сборника "Волшебный калейдоскоп". Надо отдать должное Анне - читает артистично и увлекательно, притягивает к себе зрительское внимание сразу! Рассказ-аллегория вызвал у всех кучу знакомых ассоциаций, а потому зрители улыбались и узнавали в репликах и ситуациях и себя и своих близких.
Александр Сухих на сегодняшней встрече вновь открыл свой книжный киоск брата Авеля - появилось много новых изданий, "прихожане" и гости толпились у разложенных с любовью книг. Но этого мало - Саша Сухих еще и порадовал нас своими стихами - серьезными и пародиями, а закончил прекрасным лаконичным хайку, его приветствовали уже как хорошо-знакомого автора и провожали аплодисментами.
С прозой выступила Маша Сидлер - наконец-то! Маша последнее время нечастый гость в нашей гостиной, а потому ее появление было для нас радостно и ценно. Она читала о любви: грустно, задумчиво, проникновенно - диалог мужчины и женщины, которые пытались сохранить, удержать любовь, не потерять в веренице однообразных будней.
Отдельно хочется сказать о выступлении наших гостей из творческого содружество "Перелетные люди" - о Виктории Топоноговой, руководителе содружества, и авторе-исполнителе песен Наталье Карповой. Наташа и Вика выступают раздельно и вместе - по-разному, но сегодня получился удивительный дуэт: поэтическая составляющая была за Викой, музыкальную вела Наташа. Это светлые люди с удивительно светлой душой, частичку которой они нам сегодня подарили. Ах, как Вика читает свои стихи; ах, как Наташа поет их под гитару! Сколько душевного тепла в них вложено, как изыскано тонко подан "человек" с его незащиненным внутренним миром.
После их выступления было решено обязательно рассказать поподробнее об этих замечательных авторах в нашем журнале Московский BAZAR: о Вике - как о преподавателе живописи и графики, как о поэте, как о сказочнице, как о художнице; о Наташе - как об учителе игры на гитаре, композиторе и вообще редком человеке. Блестящее выступление "Перелетных людей" и редкая встреча!

Спасибо огромное тем, кто приехал поддержать: Алексею Казарновскому, Всеволоду Кружу, Оле Моисеевой, Константину Суханову! Спасибо Микаелу Абаджянцу за поддержку и фотографии!
Вот что значит дружба!
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Вернуться в Литературная гостиная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron