24 октября Осенние чтения -Что такое осень? - Впечатления

Анонсы и обмен мнениями

24 октября Осенние чтения -Что такое осень? - Впечатления

Сообщение Stephania Пн окт 25, 2010 7:30 pm

Спешу сообщить о замечательной встрече, которая состоялась вчера 24 октября в Литературной гостиной Библиотеки им. Андрея Платонова – «Осенние чтения – Что такое осень?».

Скажу сразу: почему-то я печально думала, что все будет «скромнее» и заунывнее – под стать мрачным дождливым осенним дням, «депрессивному» настроению, а потому придет мало людей – выбираться из дома всем будет сложно или просто неохота. К тому же, в конце недели начала «шататься» программа - кто-то заболел, кто-то улетел, кто-то не мог приехать из-за домашнего ремонта, а кто-то просто был «не доступен» по мобильному. Оставалось только вздыхать и приговаривать: «Как будет – так будет».
Короче, как-то нерадостно я думала о предстоящем мероприятии в пятницу вечером, попивая душистый чай с яблочным пирогом и тоскливо поглядывая на осеннюю непогоду за окном. :cry:
Но… субботним утром на улице выглянуло солнце. Я посмотрела на пронзительно голубое небо, на яркую красно-оранжевую листву, высвеченную утомленным за лето солнцем, и улыбнулась: новый день – новый сюжет!

Новый сюжет выстроил все наилучшим образом – так, как должно было быть! :D :)
Встреча была необыкновенно плодотворной! Во-первых, приехало неожиданно много авторов-участников нашего Салона – и не только тех, кто выступал, но и тех, кто пришел просто поддержать. Во-вторых, на объявление об Осенних встречах, в программу которых входили еще и романсы, откликнулись читатели Библиотеки - они пришли с женами и мужьями. Одна дама – любительница романсов – даже пришла за час до начала, чтобы занять хорошее место.

Программа, по поводу которой я так сильно волновалась, «срослась» сама собой – гармонично, логично, «музыкально» и насыщенно. Все прошло в хорошем темпе, что немаловажно, поскольку часто из-за большого числа желающих выступить программа сильно утяжеляется и под конец «мозг» из-за переутомления отключается сам собой. Здесь этого не произошло! Все выступавшие выдержали оптимальный «регламент», а, кроме того, сумели подобрать такие живые и яркие работы, что удерживали внимание гостей и своих коллег на протяжении всех Осенних чтений. Такое впечатление, что все работали в интер-активе.
За это очень хочу поблагодарить всех выступавших: чувство баланса – великое дело! ;)

Встреча прошла с участием авторов Моссалита, а также авторов Моссалита, которые еще представляли и Клуб Подвал №1 (Игорь Бурдонов и Мария Панфилова), и театр «КомедиантЪ» (Алёна Чубарова и Ирина Егорова – в сопровождении актера театра Дмитрия Напалкова). Выступил и «местный» поэт из Поэтического клуба при Библиотеке Евгений Зильберт.

Программу открыл наш несравненный Александр Сухих, как всегда иронично и талантливо задав общую тональность – осенне-ироничную.
За ним выступила очаровательная чета Казарновских, любезно :D откликающихся на все наши творческие мероприятия. Алексей исполнил осенние романсы на стихи, написанные им давным-давно, но по-прежнему звучащие трогательно и созвучно с природой, а потому имеющие уже «историческую ценность». Прозвучали и стихи Алексея – и осеннее-задумчивые, и веселые. Женственная Галина мужественно исполнила на белые стихи городской романс – очень нежное и красивое исполнение!
Далее веселую ноту добавил Ян Кауфман, прочитав замечательную юмористическую басню, чем вызвал улыбки слушателей.
Андрей Баранов, статный и импозантный, поучаствовал с подборкой осенних стихов - с «Книгой избранных стихов сентября». Замечательные стихи талантливого автора! – тонкие, «внимательные», подмечающие детали окружающего мира и психологических оттенков души.
Петр Накладчевский предстал в новом амплуа! :) Мы знаем его как поэта, прозаика, а теперь еще узнали и как исполнителя собственных песен. Петр пел песни под гитару, стоя у пюпитра – очень впечатляюще! Песни были наполнены необыкновенной душевной теплотой и искренностью, а потому не могли оставить нас равнодушными.
Порадовали нас выступлениями и другие авторы-поэты. И наша необыкновенная Солнечная женщина, Надежда Стрелкова (вот уж кому псевдоним необыкновенно к лицу: улыбка Надежды действует на всех, действительно, солнечно!) И задумчивая Ольга Бут – ее появление было неожиданно, а потому особенно приятно. И Король поэзии 2009 Игорь Лукшт, который присоединился в процессе встречи и поучаствовал в ней подборкой осенней лирики. Поэзия Игоря, захватывающая, вовлекающая слушателя внутрь оригинального семантического ряда, всегда приковывает внимание завораживающим авторским чтением.
Мария Панфилова, наш новый автор, органично влившийся в работу Моссалита, представила свою недавно-изданную книгу, зачитав из нее стихи. Игорь Бурдонов, только что вернувшийся из Китая, поделился некоторыми впечатлениями, продемонстрировал новые рисунки и прочитал, как всегда, магическое стихо – чисто игорево-бурдоновское, бесподобно звучащее в уже ставшим знакомым и оттого еще более ценным авторском исполнении.
Финал был грандиозным и прозвучал очень эффектно. :D А все благодаря целой программе-блоку, подготовленной театром «КоммедиантЪ», который был представлен на встрече авторами-участниками Салона. Всеми любимая Алёна Чубарова, художественный руководитель театра, читала свою психологическую военную прозу и пронзительную осеннюю любовную лирику. Ирина Егорова, режиссер театра, которая была в Литгостиной впервые, украсила вечер фантастической улыбкой, искрящейся энергетикой и веселыми стихами, харизматичными и мудрыми одновременно – вот ведь как случается в нынешнее время!
Настоящим открытием для гостей и авторов Салона стал приглашенный Алёной и Ириной Дмитрий Напалков, который взял на себя музыкальное сопровождение финального блока. В его исполнении прозвучали песни на французском языке: из мюзикла «Нотр Дам дэ Пари», «Богема» Шарля Азнавура, «Опавшие листья» Ива Монтана и одна песня на русском языке – чудо какая хорошая, но не знаю, что это было?  Надо бы уточнить. Выступление «КомедиантЪ»а произвело такое впечатление на гостей Библиотеки, что многие захотели прийти в театр.
Да и вообще гости благодарили участников: «Мы давно не получали такое удовольствие! А когда еще будет такой же вечер?».
А такой же вечер будет… ;)
Смотрите наш декабрьский календарь и наши Рождественские встречи на портале Моссалит.

Спешу так же сообщить, что на протяжении всей встречи работал Книжный киоск Брата Авеля (Александра Сухих) :)
http://www.mossalit.ru/knidjnyi-kiosk/l ... denie.html
Киоск начал свою работу в Литгостиной впервые, но теперь будет открыт на всех наших мероприятиях. Брат Авель приглашает принять всех авторов участие в работе киоска: ознакомиться с книгами, приобрести понравившееся (есть редчайшие издания!), а также можно принести и свои издания (2-3 экз.).

Спасибо всем участникам за инициативу и активность, за неравнодушие и желание встретиться – это сейчас, поистине, редкое явление.
Отдельно хочу поблагодарить наших авторов-участников Салона, прозаиков, которые нашли время приехать и выступить, но не на «сцене», а в качестве группы поддержки – в качестве зрителей – бесценное "чувство локтя": Светлану Сударикову, Ольгу Моисееву, Анну Народицкую.
Спасибо и администрации Библиотеки за поддержку и гостеприимство.

Всех благ – не прощаюсь!
Искренне ваша,
ОГ

Забыла сообщить, что после встречи в Литгостиной состоялась встреча (уже у меня) редакционной группы Московского Дома по подготовке Второго выпуска МД. Обсуждения выпуска продлилось до 20.00.
Редгруппа считает, что мы укладываемся в желаемый график: отбор работ уже завершен, концепция выпуска, оформление согласованы. В настоящее время силами наших профессиональных редакторов Ольги Моисеевой и Светланы Судариковой ведется редакторская работа над отобранными произведениями.
Выпуск планируется к Рождественским встречам.
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: 24 октября Осенние чтения -Что такое осень? - Впечатления

Сообщение Валентин Алексеев Пн окт 25, 2010 10:36 pm

Сногсшибательно! Резко пожалел, что меня там не было! :)) Рад за всех друзей, что вечер удался.
dixi
Аватара пользователя
Валентин Алексеев
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 12:20 am

Re: 24 октября Осенние чтения -Что такое осень? - Впечатления

Сообщение Нега Ср окт 27, 2010 1:40 pm

Оль замечательно! Присоединяюсь к "Впечатлениям", поддерживаю и подтверждаю! :D Всё прошло ярко и интересно! "Послевкусье" от встречи длилось долго и доставляло удовольствие. Всем авторам огромное спасибо!!!Такие мероприятия делают нашу жизнь богаче. Отдельное СПАСИБО тебе Олечка, за великолепную (впрочем как всегда) организацию. Ты большой молодец! :D
Аватара пользователя
Нега
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:58 pm
Откуда: Москва

Re: 24 октября Осенние чтения -Что такое осень? - Впечатления

Сообщение Уваркина Ольга Ср окт 27, 2010 1:42 pm

Да. Очень жаль, что не смогла приехать... Остаётся только сожалеть...
Рада за всех, кто присутствовал.
Уваркина Ольга
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 4:20 pm

Re: 24 октября Осенние чтения -Что такое осень? - Впечатления

Сообщение Александр Сухих Ср окт 27, 2010 1:52 pm

Валентин Алексеев писал(а):Сногсшибательно! Резко пожалел, что меня там не было! :)) Рад за всех друзей, что вечер удался.

Валь, я слышал, ты к рождественским встречам (24-го декабря) планируешь быть у нас?! А 23-го у нас Поэтический Концерт в Музее Маяковского - в рамках проекта: "Живое авторское слово" Надежды Стрелковой (Солнечной Женщины). Так что - дел полно ;)
Александр Сухих
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 12:45 pm

Re: 24 октября Осенние чтения -Что такое осень? - Впечатления

Сообщение Ян Кауфман Ср окт 27, 2010 3:08 pm

Друзья!
Я конечно имею некоторое представление об осени, поэтому, "идя" на встречу, не ожидал услышать от коллег что-то новое... Отсутствие воодушевляемого горячительного тоже не "воодушевляло"...
Но услышав большинство выступавших, которые зачитали стихи (или сполняли романсы) последовательно, начиная со старых и переходя постепенно к только-только написанным, я узнал столько интересного о личностях самих авторов, об их прежних откровенных увлечениях и становлении их характеров и нынешних предпочтениях, что наконец-то понял - что ( или кто) их воодушевляет на творчество. Нет, я Вам скажу, господа литераторы, реальные встречи всё же весьма интересны!
Вообщем - до сих пор хожу под впечатлением от встречи!
Ян Кауфман
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 9:01 am

Re: 24 октября Осенние чтения -Что такое осень? - Впечатления

Сообщение paroshin Ср окт 27, 2010 3:20 pm

Приветствую всех! Ольга, тебе отдельный привет)
Молодцы, не скучаете! Так держать! Я с удовольствием поучаствую в очередном мероприятии)
23 декабря железно участвую в проекте "Живое авторское слово" ))
Андрей Парошин
paroshin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 2:05 pm

Re: 24 октября Осенние чтения -Что такое осень? - Впечатления

Сообщение Зинаида Ср окт 27, 2010 3:24 pm

Оленька, спасибо за красивую, объёмную и "вкусненькую" информацию! Слюнки текли... :roll:
Рада, что всё сложилось чудненько. Я не сомневалась, что будет хорошо, а получилось ещё :| лучше.
Обзавидовалась, сожалеючи об упущенном. Но, не всё бывает, как хотелось бы... ;)
До новых встреч! А фоточки-то бу-у-дут?
Зинаида
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 2:32 pm

Re: 24 октября Осенние чтения -Что такое осень? - Впечатления

Сообщение Stephania Ср окт 27, 2010 3:54 pm

paroshin писал(а):Приветствую всех! Ольга, тебе отдельный привет)
Молодцы, не скучаете! Так держать! Я с удовольствием поучаствую в очередном мероприятии)
Андрей Парошин


Андрей, рада видеть! Ура - ты нас не забыл!
Мы тебя все поздравляем с женитьбой, стал серьезным шеловеком. :D

19 дек - Восточные мотивы,
25 дек в субботу - Рождественский Балл в Салоне.
Так что, милости просим.
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: 24 октября Осенние чтения -Что такое осень? - Впечатления

Сообщение Надежда_С Ср окт 27, 2010 5:25 pm

Всем привет от Надежды Стрелковой. Я присоединяюсь с самым тёплым словам о самых ярких впечатлениях и об осени. Спасибо, Оля!
:D
Надежда_С
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 4:38 pm

След.

Вернуться в Литературная гостиная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron