Вечер Игоря Бурдонова состоялся

Анонсы и обмен мнениями

Вечер Игоря Бурдонова состоялся

Сообщение andrey_baranov Ср мар 02, 2011 3:18 pm

Вечер Игоря Бурдонова состоялся. В литературной гостиной собралась достаточно внушительная аудитория - человек 20-25. Программа длилась более двух часов с небольшим перерывом, но никто не заскучал и не устал. Прежде всего это говорит о качестве самих текстов. Тексты Игоря - короткие лирико-философские миниатюры, написанные в разных жанрах, в стихах и в прозе - подкупают своей достоверностью, подлинностью, будоражат воображение. Не ограничиваясь работой собственно над текстами, игорь много экспериментирует в смежных искусствах - живописи, музыке и фотографии, создавая удивительно органичные синтетические произведения, которые тоже были представлены на вечере. Манера авторского чтения - спокойная и ироничная также располагала к себе слушателей. Выигрышным моментом оказалась и смена чтецов. Все чтецы очень старались и каждый привносил в исполнение что-то от себя. К счастью, это не сильно повредило восприятию.
andrey_baranov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 4:41 pm

Re: Вечер Игоря Бурдонова состоялся

Сообщение Надежда_С Ср мар 02, 2011 10:08 pm

Мне очень понравился вечер Игоря. Я согласна с развёрнутой оценкой творчества Игоря Бурдонова, которую дал Андрей. Я тоже люблю слушать чтение самого автора, это позволяет услышать как расставляет поэт акценты, что очень интересно. Но это был вечер Игоря, а ему было интересно услышать, как мы расставим акценты, иными словами послушать, насколько понимают его. Так, что на вечере было и авторское чтение и не авторское. Сейчас я с удовольствием читаю книгу Игоря "Ритуальные числа", которая была представлена на вечере. Спасибо ему!
От всей души желаю творчества, удачи и всего наилучшего!
Надежда Стрелкова
Надежда_С
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 4:38 pm

О моем вечере в виде письма Ольге Грушевской

Сообщение Burdonov Вс мар 06, 2011 2:15 am

Оля, здравствуй!

Вот вроде бы выдалось время, могу тебе написать про вечер.

Ну, началось немножко для меня нервно, потому что никак не удавалось подключить телевизор к компьютеру, да так и не удалось. Точнее, выяснилось, что там разрешение не то и что-то еще такое. Это задержкало на несколько минут, что, впрочем, оказалось даже к лучшему, потому что Вера Липатова задерживалась (наверное, привыкла. что в Подвале вовремя не начинаем:). В общем, просто поставили ноутбук на стул, а после перерыва на стол, и показывали через него. Хорошо, я колонки свои прихватил, их оказалось достаточно для звука. Ну, а изображение, конечно, маленькое, но увидели и, по крайней мере, смогли понять, как оно все могло бы выглядеть на большом экране. Конечно, я уже не давал фонового показа акварелей: их было бы плохо видно, да и забыл я про это как-то из-за телевизора, что, может быть, и к лучшему – не отвлекало.

Выступали все чудесно. Всем от меня огромная благодарность. Это действительно очень интересно и поучительно: послушать, как тебя читают другие люди, где ставят акценты и т.п.

Жаль, конечно, что я не предоставил людям хоть какую-то свободу выбора, все распланировал от начала до конца так, что шаг влево, шаг враво - считается побег:)

Но зато, хоть было и без сюрпризов, зато в быстром и живом темпе, как мне и хотелось. Все прониклись этой идеей калейдоскопа и сделали все замечательно. Я вот не могут никого выделить, чтобы сказать: вот этот/эта лучше или хуже. Мне показалось, что у всех все хорошо получилось. Правда, не знаю, как у меня самого, себя ведь не оценишь со стороны.

А в какой-нибудь другой раз нужно попробовать дать людям большую свободу. У нас в на Солженицына (не в Клубе Подвал#1, а в дружественном Клубе КИТ) в январе был вечер композитора Глеба Седельникова и поэта Валентина Загорянского (это одно и то же лицо), который проходил под девизом "Лучшее выбирает читатель". Там тоже все было тщательно расписано, но каждый выступающий получил значительный объем текстов, из которых он уже выбирал по своему вкусу.

Народу было не слишком много, моссалитовцы, из Подвала немножко, немножко местных, четверо моих друзей.

Закончили за два часа (даже с начальной задержкой), как и планировали.

Потом народ стал расходиться, но в конце мы все-таки устроили что-то вроде чаепития. Мы с собой большой термос с чаем прихватили, какие-то бутерброды, а у Миши Вяткина даже бутылка нашлась. Он, кстати, оказывается, в 10 минутах ходьбы от библиотеки живет. Посидели за столом, поговорили. Оставались: я, Кадрия, Маша Панфилова, Вера Липатова, Миша Вяткин, Саша Сухих, Виктор Коллегорский (тоже с книгами подъехал), Аня Народицкая и Надя Стрелкова. Кажется, никого не забыл.

Да, вот смешно: Надя немножко сбилась в одном месте, когда читала мои стихи, так потом все извинялась, да извинялась. Я ей говорю: Надя, Вы же только живинку внесли в это слишком уж ровное мероприятие. А потом она прислала мне по e-mail два хокку (кстати, очень хороших) и "формулу обиды". Почему-то она думала, что я большой специалист во всяких логиках и прочем. Ну, я, как мог, ответил. Еще так получилось, что ей досталось одно из стихотворений про свободу, где, в частности, сказано, что "чувство свободы - грустное чувство". Вот она, когда сидели за столом, вспоминала про это и говорила, что никак не понимает, почему свобода – это грустно, для нее это всегда радостно. Одним словом, солнечная женщина:)

Аня сказала, что мы хорошо подобрали, кому что читать. Ну, тут я, конечно, сослался на тебя. Говорю: подвальцев-то я давно знаю, а про моссалитовцев мне Оля Грушевская написала - по несколько слов про каждого, так что я старался учесть (только со свободой, может быть, промахнулся:) а может быть и нет:). А про Вас, Аня, было сказано, что Вы можете все.

Ян очень живо реагировал, о чем-то мы с ним в перерыве и после вечера беседовали, но уже и не помню, о чем.

На вечере были два моих знакомых, мнение которых для меня важно.

Один - Эдуард Шульман, хороший писатель, недавно "открытый" благодаря издательству АртХаус медиа, которое выпустило целую серию его книг. По-моему, ему понравилось, во всяком случае он попросил у меня текст эссе "Убить Дракона (как не писать стихи), которое я зачитал как вступление к стихам, чтобы показать Сарнову.

Другой - наш старый знакомый художник Витя Николаев, у которого мы с Кадрией даже немного учились в середине восьмидесятых, когда он снимал дачу в лианозовском поселке. Теперь он большей частью живет в Берлине и делает всякие перформансы и видео, где сочетает асбтрактную живую каллиграфию, видеоизображение, живую пластику и живой голос, читающий стихи и тексты. Через день, 1 марта, у него вместе с еще двумя художниками был вечер в Зверевском центре, куда он пригласил почитать стихи меня и Машу Панфилову. Он думал, что мы с ней воспроизведем "Моего Архитектора", которого мы читали с Машей в библиотеке (с этого начался вечер, после небольшого клипа). Но мы подготовили другой вариант: Маша читала свои стихи, а я свои, по очереди, в то время, как на экран проецировалось Витино рисование по бумаге, а еще к нам присоединился музыкант Александров с фаготом. Так Виктор Коллегорский решил, что это мы с Машей опять читаем мои стихи, как и в библиотеке, причем у нее мои стихи получается лучше читать, чем у меня (дикция у меня, наверное, еще не вполне на высоте:), и даже кому-то сказал об этом. Чем, конечно, "обидел" Машу, которая читала ведь свое.

Вот только с моей книжкой получилось нехорошо: я планировал подарить всем выступающим по экземпляру (у кого еще не было), а остальные могли бы купить. Но впопыхах забыл об этом предупредить Сашу Сухих. И вот после вечера, он мне протягивает деньги и говорит: это за книги, которые купили. Я так понял, что купили и те, кто выступал: я подписывал книгу. Мне было не очень удобно.

Кажись, все.

Как умел, так рассказал.

И, конечно, спасибо большое, Оля, и тебе за организацию и помощь, и вообще интерес к тому, чего я пытаюсь делать.
Burdonov
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:59 am
Откуда: Москва

Re: Вечер Игоря Бурдонова состоялся

Сообщение Ян Кауфман Вс мар 06, 2011 10:26 am

- Так о чём же беседовали Игорь Бурдонов и Кауф-ман-Ян в перерыве между 1 и 2 действием?
Архитектор ответил:
- О китайцах, Игорь, конечно о китайцах, о нынешней китайской поэзии и живописи.

- А о чём же тогда они беседовали по завершении выступления Игоря Бурдонова?
Архитектор ответил:
- О влиянии китайского творчества Бурдонова на работу Института системного программирования РАН.

Архитектор спросил:
- Так каково ваше впечатление от выступления Игоря Бурдонова?
Кауф-ман-Ян ответил:
- На какое-то время почувствовал себя китайским философом...
Ян Кауфман
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 9:01 am

Re: Вечер Игоря Бурдонова состоялся

Сообщение Stephania Ср мар 09, 2011 12:55 pm

Ах, как я жалею... придется как-то замаливать грехи :lol: :D
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: Вечер Игоря Бурдонова состоялся

Сообщение Зинаида Чт мар 10, 2011 1:20 am

Что-то давненько я не заглядывала сюда, а тут... Как же можно было не оставить своё мнение о вечере Игоря :!: У нас с Евгенией Худяковой осталось очень хорошее впечатление. Программа была насыщенной, но не утомительной. Игорь переживает зря, что плохо читал, мы этого не заметили. Хорошо читали и помощники.
«Ритуальные числа» Игоря я прочитала давно, знакома с его направлением и мечтала попасть на авторский вечер. Сказать «не жалею» было бы слишком скромно… Получила максимально положительный потенциал от общения с творчеством такого одарённого автора!
Тепло, уютно, впечатляюще, красиво :!:
Присоединяюсь к оценкам отозвавшихся. Спасибо Андрею, очень объективно всё изложил. Больше нечего и добавить.
Спасибо Игорь!
Творческих тебе находок во всех сферах обширной деятельности.
С уважением. Зина.
Если будут нужны фото для галерей – всегда пожалуйста :roll:
Зинаида
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 2:32 pm

Re: Вечер Игоря Бурдонова состоялся

Сообщение Stephania Сб мар 12, 2011 2:25 am

Размещены фото творческой встречи!
http://www.mossalit.ru/literaturnaya-go ... 1-fevralj/
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: Вечер Игоря Бурдонова состоялся

Сообщение Stephania Вс мар 13, 2011 3:51 am

Письмо от Анны Народицкой 9к сожалению, не может зайти на форум):

Друзья и сотоварищи по Моссалиту, увы и ах, я припозднилась со своими впечатлениями. :( Но, все же, нашла возможность вставить-таки свои «20 копеек». (Веселый смайлик) Итак, после встречи в нашей Литературной гостиной, я пребывала в восторженно лирическом настроении довольно долго. Огромное спасибо Игорю Бурдонову, за необычный и трогательный творческий вечер. Мне очень понравились «домашние заготовки» Игоря, которые мы смотрели с экрана компьютера. Здорово подобрано музыкальное оформление. А то, как Игорь читал текст, органично вплелось в видео ряд. И присоединяюсь так же к тем, кто благодарил за великолепную организацию. Вести встречу было легко и приятно. Читалось интересно, и главное, никто не «тормозил», все четко исполнили свои партии. Как мне показалось с удовольствием. Так и хотелось в конце, спеть хором - «…как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались!» А уж душевный «чай опосля», добавил очарования дню.
Спасибо тебе, Игорь!
Анна Народицкая
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm


Вернуться в Литературная гостиная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron