Книга жалоб - на лето, это, то...

Информация и обмен мнениями

Книга жалоб - на лето, это, то...

Сообщение Stephania Пн окт 04, 2010 1:05 pm

2 октября в Клубе "Подвал #1" состоялось интересное творческое мероприятие под названием "Книга жалоб на лето, это, то...". В программе приняли участие поэты и прозаики - члены Клуба, выступления сопровождались видеоматериалом в форме презентаций и фото-фильмов.
Фотографии можно посмотреть здесь
http://www.mossalit.ru/literaturnyi-klu ... /foto.html.
Из авторов-участников Моссалита в жалобах :D приянли участие Игорь Бурдонов (организатор встречи), Маша Панфилова, Ольга Грушевская.
Ждем рассказ о встрече! ;)
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: Книга жалоб - на лето, это, то...

Сообщение Panfilova Пт окт 08, 2010 3:17 am

«Слишком много выступлений – это тяжело, - стонал Игорь Борисович Бурдонов по дороге домой, - даже таких хороших! Это всё Белугин виноват – расслабился, рассиропился – не блюл регламент». Попутчики долго и цветисто ругали бессменного ведущего клуба Подвал№1 Александра Белугина, и, в конце концов, сошлись на том, что вечер был очень интересный и вполне удачный.
Но как же, сказать по правде, не расслабиться и не обалдеть уважаемому Александру, когда выступают такие превосходные литераторы как Владимир Борисович Микушевич, Игорь Бурдонов, Вера Липатова, Ольга Грушевская, Михаил Вяткин, Виктор Коллегорский, Алла Биндер, Борис Режабек и многие другие достойнейшие авторы!
Высокохудожественные жалобы «на лето, это, то…»(такова была тема вечера) поэтов и прозаиков услаждали наш слух и будоражили наше воображение более трех часов с небольшим перерывом.
Поэт и переводчик Владимир Борисович Микушевич прочел несколько стихотворений разных лет, озаглавив выступление «Как Бог на душу положит». А после, вместе с Верой Юльевной (да-да, не Юрьевной!) Липатовой они очаровали нас своим поэтическим дуэтом. Стихи полные изящной игры смыслов, глубоких чувств…
Александр Белугин (он еще и «неизвестный российский художник») представил серию графических акварельных композиций в жанре «Уки-ё» (это действительно существующий жанр в японском искусстве, означает «Не истинное»). Саша, таким образом, интерпретировал свой аудиовизуальный опыт нескольких дней этого лета. На выходе – своеобразные «записочки», легкие, как обгоревшие березовые листочки, принесенные дымным ветром…
Я слышала «Гарь» Игоря Бурдонова уже не в первый раз. Но снова испытывала волнение, так как в Липовке была свидетелем возникновения и «сгущения» этого загадочного произведения поэзопрозы.
Впервые в нашем Подвале выступала хозяйка Литературной Гостиной МОССАЛИТа Ольга Грушевская. Мы услышали несколько миниатюр из цикла «Любовь. Она разная». Эти зарисовки поэтичные, прозрачные, искренние! А еще, вместе с Михаилом Вяткиным был воспроизведен диалог Мужчины и Женщины: «…Скажи, а как ты меня любишь?...»
Вкратце об остальных участниках нашего чудесного сборища.
Остроумные «Жалобы Софофила» неподражаемого Бориса Режабека вызывали здоровый хохот собравшихся. Ай да Режабек! Ай да Софофил!
Неунывающая поэтесса Инна Савельева прочитала несколько задорных стихотворных проклятий, адресованных жарище этого лета.
Член Союза Литераторов РФ Иосиф Рабинович показал презентацию своей новой книжки со злободневным названием «Потные строфы».
Архитектор и художник Григорий Одинцов порадовал собравшихся наброском фотофильма «Цветочная фантазия».
Выступление поэта Александра Воловика называлось «Да я не жалуюсь! Всё путём!» и свидетельствовало о завидном запасе оптимизма у автора…
Молодая поэтесса Мариям Кабашилова читала свою лирику «Путешествие во времени».
«Из ниоткуда в никуда» - так называлась стихотворная перекличка Марины Левиной и меня, Марии Панфиловой. Это было уже второе наше совместное выступление.
Певица и литератор Марлена Мош доставила немало приятных минут внимательным гостям вечера. Она прочитала эссе «Жаловаться – это хорошо или плохо?» всё как бы подсвеченное сиянием непередаваемого женского обаяния и непосредственности. Так же Марлена исполнила несколько старинных армянских песен.
Алла Биндер – поэтесса и одна из организаторов Клуба интерактивного творчества (КИТ) представила фото-презентацию «Улётное лето». Радостные дети, утомлённые аномальной жарой взрослые, дурачащаяся молодёжь… на площадях раскалённой летней Москвы одно спасение – фонтаны!
Поэт Виктор Коллегорский, хоть и не был заявлен в анонсе, подготовился к выступлению не напрасно – был встречен тепло, как и всегда…
«Жалобная книга лета» - это красивый и немного печальный рассказ прозаика Ирины Сумароковой, который она с несомненным успехом донесла до чуть-чуть уставших слушателей.
Замечательный поэт Михаил Вяткин в завершение вечера познакомил нас со своей нетривиальной концепцией много(семи)мерности мира в котором обитаем и мы с вами тоже. «…Бог создавал Мир, добавляя новые и новые его измерения…»
…Официальная часть сменилась непринуждёнными дружескими посиделками под старинными сводами особняка 18-го века, в котором располагается Институт системного программирования РАН. Спасибо руководству Института, любезно предоставляющему нам помещение для вечеров Подвала №1. Спасибо всем выступившим и внимавшим! С открытием сезона!
Panfilova
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 1:26 pm

Re: Книга жалоб - на лето, это, то...

Сообщение Stephania Сб окт 09, 2010 12:32 am

Маша, спасибо огромное за интересный рассказ. Вечер,действительно, был насыщенным и интересным, очень много впечатлений и множество новых знакомств!
Рекомендую очень авторам Моссалита не пропустить следующую встречу в Клубе -будет о чем вспомнить и чему поучиться!
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm


Вернуться в Клуб "Подвал №1"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron