КИТ приглашает вас 16-го января 2011 в "Подвал №1".

Информация и обмен мнениями

КИТ приглашает вас 16-го января 2011 в "Подвал №1".

Сообщение Stephania Вт янв 11, 2011 2:43 pm

Вечера на Таганке. КИТ в литературном клубе "Подвал №1".

Клуб интерактивного творчества (КИТ) приглашает Вас 16-го января 2011 г., в 18.00 на фестиваль Валентина Загорянского и Глеба Седельникова.

На нашем вечере-фестивале произойдет творческая встреча композитора Глеба Седельникова и поэта Валентина Загорянского. Мы представим композитора как поэта, поэта как композитора, и обоих – как замечательную творческую личность. Мы не будем интриговать и сразу сообщим (для тех, кто не знает): Глеб Седельникова (ГС) и Валентин Загорянский (ВЗ) – одно лицо. В 2008 году жюри премии "Филантроп" присудило ГС первую премию как композитору, а ВЗ – первую премию как поэту.

На вечере мы будем слушать стихи и гадать по стихам, слушать музыку и разыгрывать призы, а главное – у нас будет возможность пообщаться с композитором ГС и поэтом ВЗ.

Кураторы клуба Алла Биндер и Лиза Храмова.

Вечер пройдет по адресу: ул. Александра Солженицына (б. Б. Коммунистическая»), д.25.

Всем желающим прийти на вечер достаточно отправить подтверждение по электронному адресу sinop@yandex.ru.
Членам клуба «Подвал1» подтверждения присылать не надо.
Контактный телефон: 8-903-527-27-19

ГЛЕБ СЕДЕЛЬНИКОВ, досье

Глеб Серафимович Седельников (1944) – композитор, автор нескольких опер, инструментальной и электронной музыки, вокальных циклов, музыки для кино и театра, песен, романсов, музыки для детей.

В 1971 г. Глеб Седельников окончил консерваторию как музыковед, в 1974 г. – как композитор, в 1979 г. окончил аспирантуру (кафедра композиции). С 1974 г.– член Союза композиторов. Лауреат всесоюзных и международных конкурсов.

Краткий список сочинений

12 прелюдий для голоса и фортепиано на стихи Велимира Хлебникова. (1968).

Бедные люди. Камерная опера по роману Достоевского (1973). Опера была поставлена Б. Покровским в Московском камерном музыкальном театре, где шла 12 лет, а также в других городах Советского Союза, а также в Чехии, Болгарии и Германии. Последняя премьера с успехом прошла в Вене осенью 2010 г.

Медведь. Комическая опера по рассказу А. П. Чехова. (1984).Опера была поставлена в 15 городах б. СССР.

Воспоминание о Праге. Хоральная соната для голоса, органа и звенящих ударных. (1984).

Солдат мой, солдатик («Плачи» и «Колыбельные»). Концерт-действо для женского хора памяти павших в Отечественной войне (на собственные тексты). (1985).

Родина электричества . Первая опера, написанная по произведениям Андрея Платонова. (1987).

Lux aeterna.(Вечный свет). Концерт-представление для 7 труб, органа, ударных, сопрано, женского хора, хора мальчиков и партии света. (1986).
Музыка к спектаклю «Идиот» по роману Ф.Достоевского. Театр на Малой Бронной. (Режиссер С. Женовач, «Золотая маска». 1996).

Шествие цветных карандашей. Презентация диска фортепианных пьес в исполнении учащихся детских музыкальных школ Москвы прошла на последней «Московской осени» в ноябре 2010.

Дискография на ozon.ru (2002-2010):

http://www.ozon.ru/?context=search&text ... 8%ea%ee%e2

Глеб Седельников на радио «Орфей». 2009:
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue758/

Глеб Седельников на радио «Орфей». 2007:
http://www.muzcentrum.ru/programs_av_pl ... 16&did=314

ВАЛЕНТИН ЗАГОРЯНСКИЙ, досье

Творчество поэта Валентина Загорянского разнообразно: традиционные стихи от лирических миниатюр до венка венков сонетов ("Опавшие сонеты" включают 15 венков и 225 сонетов), палиндромы, тавтостихи (все строки стихотворения начинаются на одну букву) и многое другое. ВЗ – автор новых поэтических форм (например, таких, как акрограмма или многократный акростих) и в этом качестве уже включен в учебники по современному стихосложению.

Поэт ВЗ плодотворно сотрудничает с композитором ГС, является автором либретто к его операм и текстов к некоторым хоровым произведениям, а также текстов песен на его музыку. На стихи ВЗ пишут музыку и другие композиторы.

Стихи ВЗ публиковались в сборниках «Антология русского палиндрома, комбинаторной и рукописной поэзии», «Антология русского верлибра», «Русское хокку», альманахе "Тритон", журналах "Арион", "Юность","Новая Юность", «Наука и жизнь» и др.

В 1990 издательство «Советский композитор» выпустило книгу стихов ВЗ – «Дождь кратковременный».

Валентин Загорянский в Журнальном зале:

http://magazines.russ.ru/nov_yun/1997/1-2/zago.html

Страница в ЖЖ поклонницы творчества ВЗ, на которой есть большая подборка стихов из сборника «Дождь кратковременный»:
http://ollira.livejournal.com/14587.html
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Вернуться в Клуб "Подвал №1"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron