4 фев - Вечера на Щелковской. Сезон Ираиды Юсуповой

Информация и обмен мнениями

4 фев - Вечера на Щелковской. Сезон Ираиды Юсуповой

Сообщение Stephania Вт фев 01, 2011 2:06 pm

Вечера на Щелковской. Сезон Ираиды Юсуповой

Клуб интерактивного творчества (КИТ)


приглашает Вас 4 февраля 2011 г. (пятница) в 19.00 на просмотр кинофильма "Восход солнца" (Фридрих Мурнау, 1927 г.) в сопровождении музыки Ираиды Юсуповой.

Ираида Юсупова - композитор, режиссер экспериментального кино, пионер нового синтетического жанра медиаоперы, объединяющей изображение и звук с современными технологиями.
Она считает, что музыка, сопровождающая немой фильм, может быть не пассивным звуковым фоном, а интерпретацией и активным началом, сравнимым с работой режиссера.
Об этом и о многом другом у нас будет возможность поговорить с композитором после кинопоказа.
Информация о режиссере и о фильме находится в приложенном к этому письму файле.

Вечер состоится в уютном кафе "Svojassi".
Адрес и проезд см в конце письма.
Продолжительность фильма 95 мин.
Вход свободный.

Кураторы клуба Алла Биндер и Лиза Храмова

ИРАИДА ЮСУПОВА, досье
Ираида Юсупова окончила Московскую консерваторию по классу композиции профессора Н. Н. Сидельникова в 1987г. Музыкальные критики причисляют
Ираиду Юсупову к "новой волне" академической музыки. Сама Ираида определяет как альтернативу "академическому авангарду".
ИЮ - автор нескольких опер, симфоний, кантат, симфонических, камерных и электроакустических композиций, музыки к фильмам и спектаклям.
Автор (совместно с Александром Долгиным) нескольких медиаопер и видеоарт-проектов.
Номинант национальной театральной премии "Золотая Маска" (2006). Обладатель главного приза 9-го фестиваля русского искусства и кино в Ницце "Золотой Куртанс"
(медиаопера "Эйнштейн и Маргарита", 2007).Участник Московского международного кинофестиваля (2009) и международных музыкальных фестивалей "Альтернатива",
"Московская осень" "Московский форум", "Арт-ноябрь".
Музыка Ираиды Юсуповой исполнялась в Германии, Австрии, Бельгии, Швеции, Швейцарии, США, Италии, а также звучала в телепрограммах каналов "Культура", "НТВ", "РТР".
ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ МУРНАУ."Восход Солнца",
"Восход Солнца" - притча о человеке, который из страсти к женщине решается пойти на преступление.
Фильм получил "Оскара" на первой церемонии вручения этой премии. "Восход солнца" неоднократно включался в списки наиболее значительных кинофильмов.
Клод Бейли в книге "Кино: фильмы, ставшие событиями" (СПб., 1998) пишет: "Никакой рассказ, каким бы поэтичным он ни был, не сможет передать очарование,
которое исходит от этого поистине волшебного фильма".
(Подробнее о режиссере и фильме - во вложенном файле)

Адрес кафе "Svojassi": 11-я Парковая ул., 49. Не более 10 минут ходьбы от метро.
Проезд. Метро "Щелковская", последний вагон от центра, выход из метро налево.
Идти прямо по 9-й Парковой ул., повернуть налево на ул. Константина Федина. Идти по ул. Константина Федина до пересечения с 11-й Парковой.
Направо от перекрестка - спортивный комплекс "Трудовые резервы". Кафе находится внутри спортивного комплекса.
__________________________________________
Фридрих Вильгельм Мурнау.«Восход Солнца»

Немецкий режиссер Фридрих Вильгельм Мурнау (1888-1931) был доктором философии Гейдельбергского университета, затем актером и режиссером берлинского "Дойчес театра". В 1922 г. фильм «Носферату. Симфония ужаса», снятый по роману Б. Стокера, принес ему широкую известность. Затем последовали фильмы – «Последний человек» (1924), «Фауст» (1926) и «Тартюф» (1926).
В 1926 г. Мурнау был приглашен в Голливуд, где поставил «Восход Солнца» (по Г. Зудерману,1927). «Восход Солнца» (полное название – Sunrise: A Song of Two Humans) – притча о человеке, который из любви к женщине решается пойти на преступление. Фильм получил «Оскара» на первой церемонии вручения этой премии в номинации «За художественные достоинства». Действующие лица фильма в титрах именуются как Мужчина, Жена и Женщина из Города. Мужчина влюбляется в Женщину из Города, которая подговаривает его утопить Жену на лодочной прогулке. Однако уже в лодке Мужчина понимает, что не сможет этого сделать…
«Восход солнца» неоднократно включался в списки наиболее значительных кинофильмов. Например, в 2002 г. критики Британского Института Кинематографии (British Film Institute) поставили его на седьмое место в истории кино, а в 2007 г. фильм занял 82-е место в ежегодно обновляемом списке "100 лет... 100 Великих Фильмов" ("100 Years... 100 Movies list of great films"), который составляет Американский Институт Кинематографии.
Клод Бейли в книге «Кино: фильмы, ставшие событиями» (СПб., 1998) пишет: «Никакой рассказ, каким бы поэтичным он ни был, не сможет передать очарование, которое исходит от этого поистине волшебного фильма».
Вложения
.Восход солнца.jpg
.Восход солнца.jpg (25.96 Кб) Просмотров: 2132
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Вернуться в Клуб "Подвал №1"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron