Что пожелать в Новом году?

Обмен мнениями

Что пожелать в Новом году?

Сообщение Stephania Вт дек 25, 2012 4:07 pm

Материал взят с сайта Фонтанка.ру
http://blog.fontanka.ru/posts/120755/

Какого счастья

Автор статьи Виктор Гутов, партнер юридической компании Pen&Paper

В Новом Году чего, как правило, желают? Обычно – что-то обрести. К тому, что, вроде как уже и есть, присутствует, но нуждается в дополнении и совершенствовании.

А хочется-то порой, да и надо бы, вовсе не обретать, пополнять, а просто вернуть. Из уже бывшего, прожитого и как-то неоправданно утраченного. Но желать так не принято. А почему?
Вот желают, обыкновенно, бездумно, я бы сказал, красоты, здоровья, счастья. Без конкретики и лишних подробностей.

Да только откуда всему тому взяться, если, скажем, уже:
— печень убита прежними радостями;
— в мешках под глазами все нажитое непосильным трудом;
— взор блеклый, равно как и взгляд на жизнь, и общий тусклый облик;
— былые кудри поредели и уныло распрямились, если вообще наличествуют;
— рисунок живота давно уж не ассоциируется с тетрадью в клеточку, ну, и т.д.

Есть чем продолжить, но смысла нет. Ясно дело, в этаком раскладе любые пожелания красоты и счастья ну, мягко говоря, безосновательны, если не таят в себе издевки. Они пусты, формальны и неискренни ввиду заведомой неисполнимости в силу любого из означенных пунктов.

А надо бы желать предметно. И обоснованно, с оглядкой на реалии жизни. Например, сообразно вышеприведенному перечню невзгод, где-то так: «Восстановления Вам функции печени, почек, общего метаболизма организма, юношеского прекраснодушия, немотивированной веры и необузданного оптимизма!».

Хотя тоже отнюдь не факт, что здесь движение вспять возможно. Не говоря уж о готовности и разумности для индивидуума во зрелости своей вновь обрести этакие достоинства психоэмоционального восприятия действительности, пусть и слагающиеся неведомым путем в некое квазисчастье.

Тут надо осторожно и с умом. Возвращать, но не опрометчиво. Вдумчиво и с чувством. А то вернется, что и вовсе без надобности.

Вот я, например, уже не хочу возврата нищеты советского детства, школы, всеобъемлющей пропаганды и всего связанного с тем временем вранья, кривлянья и притворства. Но хочу возврата оттуда простых человеческих отношений, объединявших большинство из нас, минуя деньги и достаток. Возврата мерил достоинства человека тех лет. Потому, что мне они нравились. Тогда. И по душе сейчас.

Хочу опять испытывать гордость за свою страну и ее народ.

А еще хочу возврата насколько бесчисленных, настолько и бесплатных детских кружков и секций. Такого же бесплатного, но очень крепко и толково выстроенного образования для своих детей и внуков.

Хочу снова верить, что, случись болезнь, придет давно знакомый всему дому доктор — участковый врач из поликлиники. И не будет в том визите и враче ни пустоты, ни безразличия.

И еще, отдельно, особо. Очень хочу возврата приличной русской литературы. Уровня Тургенева, Гоголя и Достоевского. И обязательно корректоров в редакции и издательства. Книг без грамматических ошибок. Не косноязычных, но внятных на словах и деле «лидеров нации». И уважения к родному языку. И принародного позорища для тех, кто уж по должности своей и чину язык наш знать и чтить обязан, но образцом тому не служит.

А самое главное – возвращения в наши отношения доброты и ценностей духовных, с оттеснением на второй план регалий, достоинств и ценностей суть коммерческого свойства, содержания и направленности.

И будет нам, быть может, счастье. Пусть, если не во всем, то в главном.
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Вернуться в Новости Салона

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron