Турция для ленивых

Увлекательные отчеты наших авторов о своих "кругосветных" путешествиях

Турция для ленивых

Сообщение Burdonov Вт май 17, 2011 6:15 pm

Говорят, в Турции не был только ленивый. Наверное, мы с Кадрией (моей женой) как раз такие ленивые, потому что только побывав в десятке других стран, решили, наконец, съездить и в Турцию.

Как нам говорил наш гид, Шифат, поначалу, когда образовались экскурсионные туры для русских через Анкару, Хаттушаш, Конью, Каппадокию, Памуккале и т.д., местные жители недоумевали: чего русские тут делают? Они же должны в Стамбул ездить за шмотками и в Анталию пузо греть. Я, говорил Шифат, хочу, чтобы у турок изменилось отношение к русским, а у русских, соответственно, - к туркам.

Честно говоря, подзабыв основательно школьную программу по древней, ранней и средней истории, я с удовольствием освежал в памяти (а кое-что, наверное, и не знал): Анатолия стоит в первом ряду мест, на которых и через которые проходили бесчисленные народы, царства и империи. От палеолита до наших дней.

В этом смысле очень интересен музей Анатолийских цивилизаций в Анкаре.

Хаттушаш - столица древней хеттской империи производит сильное впечатление, хотя там всего-навсего груды камней, правда лежащих ровными рядами, да несколько наскальных барельефов. Но все это в окружении невысоких гор, скал, и т.п. Потом обнаруживаешь, что тоннель в несколько десятков метров пронзает не гору, и не холм, а крепостную стену. Древность там чувствуется, хотя небо над головой - синее и свежее, будто только что родившееся. Местные мужики продают поделки из камня разного рода и глиняные таблички с клинописью. Но - все по науке: показывают книжки, в которых изображены рисунки, которые они копируют. Только торговаться надо, а это дело долгое, а времени нет, дальше бежать надо, так и покупаешь, наверное, сильно дороже, чем можно было бы. Но – важно, что здесь куплено, а не где-то еще.

Танец дервишей в караван-сарае 13 века произвел сильное впечатление, хотя большинству в нашей группе (и думаю, во всех других группах) он не понравился. Конечно, ждали чего-то эффектного, шоу ждали. И подозревают, что это тоже шоу, но только послабее, чем, скажем, в Египте. Но мы с Кадрией шоу не ждали, и нам показалось, что, хотя, наверное, когда они это делают не для публики, это лучше, но все равно ритуал воспроизведен тщательно, без эффектных, но лишних, модификаций. Музыка (тоже большинству не понравилась) необычная, она никуда не торопится, как торопится современная музыка. И дервиши никуда не торопились, как торопимся мы все. Это ведь было недалеко от Коньи, где Джелаладдин Руми основал суфийское братство кружащихся дервишей. Оттуда это пошло по другим городам и странам, в том числе и в Египет. И в Коньи его усыпальница: его, его отца и его учеников. Очень красиво, но фоткать внутри нельзя. Конечно, чтобы все это правильно воспринять, нужно иметь хоть какое-то представление о суфиях. Мы-то с Кадрией несколько книжек прочли, а другие, наверное, лишь понаслышке знают. Шифат старался: когда все вышли после танца дервишей недоумевающие, он замахал руками: а ну-ка, говорит, давайте вот сюда, присядьте, я вам расскажу. И попытался что-то рассказать. О том, что это не шоу, что это воспроизводится мистическое религиозное действо и т.п.

Ну, Каппадокия и Памуккале всем известны своими красотами. Древние греко-римские города по побережью Эгейского моря тоже. У нас даже сложилось впечатление, что здесь этих полуразвалин сохранилось чуть ли не больше, чем в самой Греции и в самом Риме. Один мой приятель (Саша Белугин), когда я показывал фотки, все недоумевал: ну, ничего себе, говорит, театр на двадцать тысяч - где они столько народу-то нашли, как на представление столько согнали. Я ему говорю: так ведь в городе жило двадцать тысяч, вот все в театр и ходили, телевизоров и интернетов в домах ведь не было. Но он все равно недоумевал-восхищался.

Погода, вообще-то, могла бы быть и получше. Пара дождей была, но, главное, недостаточно тепло было, чтобы, скажем, искупаться в бассейне Клеопатры в Памуккале или в море в Айвалыке (хотя кто-то из нашей группы, конечно, купался).

Троя обычно всех разочаровывает: груды полузасыпанных землей камней, разрытые ямы и канавы и все. Шифат, когда подъезжали, специально наставлял: вы, говорит, постарайтесь почувствовать древность всего этого. Оказывается, Трой было девять: от неолита до примерно 5-го века. Гомеровская - не то шестая, не то седьмая. Даже не вполне точно известно: а греки ли там жили?

Ну, что еще? Ах, да: развлечение: в Каппадокии летали на воздушном шаре. Рано утром, при восходе солнца, десятки шаров. Совсем не страшно и очень красиво. Что-то около часа. Наш пилот был со стажем 37 лет, но все равно корзина опустилась у края оврага, в который она и навернулась бы, если бы ее не удерживал шар. А так - еще пока мы спускались, к нам направился джип с прицепом, корзину на шаре приподняли и на прицеп поставили, потом шар спустили, мы все выпрыгнули на землю и выпили предложенного вина. Дороговато-то, правда, - 120 евро с носа, но один раз того стоит.

Стамбул, конечно, город контрастов - но не более, чем другой город, чем любой город на свете. Мы жили в районе, где куча магазинчиков, псевдобутиков с надписями по-русски. Ходят многочисленные русские женщины с большими пакетами, отовариваются, у ресепшена тюки с покупками ждут своего отправления в Россию и на Украину. Нам показалось, что купить что-нибудь приличное невозможно, нужно было куда-то в другие районы подаваться. Зато около отеля бойко торгуют арбузами (нарезанными), ягодами, фруктами, а еще жарят хамсу (анчоусы) - даже в нашем путеводителе написано, что в Стамбуле нужно обязательно попробовать жареной хамсы. Попробовали два раза. А еще каштаны жарят на улице - крупные, мягкие, вкусные.

Этот район рядом с кварталом Большого базара, недалеко Святая София и Голубая мечеть. Ходили пешком. Большой базар пробежали, не задерживаясь, просто чтобы посмотреть, что это такое. Путаница "улочек" и "переулочков" под крышей, торгуют всем подряд. Базар пряностей (египетский базар) поинтереснее, покрасочнее. Продают, в основном сладости, ну, конечно, не удержались, купили кое-чего.

В свободное время в Стамбуле, кроме базара, мы смотрели мечети. Рустам-паши - самые красивые изразцы внутри. Суламейни - главная, большая.

Что еще? Безумное количество диких маков, это такая трава сорная. Особенно красиво среди древних камней. У нас, говорил Шифат, очень строго с наркотиками, наказывают сильно и контролируют, поэтому наркомании почти нет. Вот маки и растут бесхозно.

Турки очень любят своего Ататюрка - Мустафу Кемаля. Он у них почти как у нас дедушка Ленин был. Только похоронен в земле, по мусульманскому обычаю, а "мавзолей" - это просто сооружение над могилой. В общем, он этой любви, наверное, заслуживает. Сделать турецкую республику из останков османской империи, которую в планах уже поделили между собой страны Антанты, - это дело непростое и великое. В Турции даже избирательное право для женщин появилось раньше, чем во многих европейских странах. Но когда Фрунзе с товарищами предложили ему сразу социализм строить, ответил уклончиво: у нас, мол, страна исламская, только что империя была, народ по религиозным обычаям живет, так сразу может и не получиться, не обещаю. Но религию все же отделил от власти, сотворив светское государство. У них армия - опора демократии, Ататюрк сам ведь военным был. Он начал с организации конгрессов по всей стране, прототипов парламента, и одновременно армию собирал для войны с Антантой. И т.д. Ну, все это можно при желании и в интернете прочитать.

Думаем на будущее как-нибудь, ебд, совершить путешествие по восточной Анатолии. Там было царство Урарту, и куча всего. Там, говорил Шифат, еще сохранились всякие старые обычаи, вплоть до запрещенного Ататюрком многоженства, неофициального, конечно.

Так, что-то много получилось, заканчиваю.

Фото можно посмотреть здесь:
http://burdonov.ru/Turkiye/index.html
Burdonov
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:59 am
Откуда: Москва

Re: Турция для ленивых

Сообщение Stephania Ср май 18, 2011 11:27 am

Я раз семь была в турции, отдыхала, почти все объездила, но отчет Игоря по-новому рассказал и показал эту чудесную солнечную страну. Мой следующий визит туда теперь будет через "бурновоскую" призму :)
Игорь, спасибо!
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm


Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron