КАК Я ЗАМЕРЗАЛА В ТУНИСЕ

Увлекательные отчеты наших авторов о своих "кругосветных" путешествиях

КАК Я ЗАМЕРЗАЛА В ТУНИСЕ

Сообщение Нега Пт сен 24, 2010 9:42 pm

Ночь. В прихожей стоит собранный чемодан и небольшая сумка с ноутбуком, куда ж я без него. Там же прочие, необходимые в дороге вещи. Я валяюсь на диване и в ожидании такси, бессмысленно разглядываю экран телевизора. Абсолютно не фиксируя происходящее там, улетаю мыслями в далекие, неизведанные мной пока края.

Звонок, пришла машина. Едем. Ночная Москва мелькает за стеклами, но для меня это уже, так же второстепенно, как и созерцание телевизора пару часов назад. Я уже мысленно там, на берегу средиземного моря, нежусь в лучах горячего солнца, покрываясь шоколадным загаром…

Подъезжаем к Домодедово. Водитель желает мне приятного отдыха и я, забрав чемодан, захожу в священное для отпускников место-АЭРОПОРТ. Всё, теперь я уже на другой стороне обычной жизни, теперь я пассажир. Избавляюсь от багажа, быстро прохожу фейс-контроль и начинаю наслаждаться, приятным ожиданием полета. Мне нравится все, что связано с путешествиями. Дорога, полет, ощущение перемен. Нравиться гулять в аэропорту наблюдая за людьми. А это, кстати, весьма интересное занятие. Есть еще четыре часа в запасе, рейс перенесли на час. Иду в кафе, совмещу приятное с полезным. Вокруг движение, людям не сидится на месте. Некоторых наблюдаю по нескольку раз, кругами ходят. Изображают деятельность. А куда ты уже денешься из зоны ожидания? Попадаются странные и забавные личности. Вот, почему это некоторые пассажиры в аэропорту думают, что если сверху надеты кожаные куртки и свитера, то снизу обязательно должны быть шлепанцы и босые пятки? При этом лица такие радостно расслабленные. Наверно, курортная жара подбирается к ним снизу. Или вот еще наблюдение: если на туристке шорты, белые ноги, босоножки на платформе и шпильке, слой макияжа и много золота - это точно наша. Европейцев можно легко отличить по практичной одежде, джинсы и кроссовки, умытые лица - дорожный вариант. А еще мне любопытно, почему это парочки всегда в одинаковых бейсболках? Что за стадность? Или это экономия такая?
Сижу за столиком и жую яблоко, прихваченное из дома. За соседним семья с любопытством поглядывает в мою сторону. У них-то все в порядке с едой, по полной программе. Правда наблюдается удивительный набор напитков, пиво в банке и Актимель. Видимо, чтобы нейтрализовать холестерин, содержащийся в пиве. Изумительное сочетание! И подальше тоже картинка, скромная парочка, поедающая нескромные, по цене и размеру тортики. На меня, с хрустом откусывающую яблоко они смотрят с удивлением, как на белую ворону. «Как она посмела??? Какое – то обычное яблоко там, где можно купить икру и запивать Бейлисом, предварительно надушившись Диором в Дьюти фри». Дьюти фри для туристов, словно последняя возможность купить спиртное и туалетную воду. И неизвестно что из этого они собираются пить? Зачем такие емкости духов??? Ночной шопинг зомбирует людей - дорогие часы и модные очки, сигареты блоками, а коньяк литрами. Дорвались…

Аэропорт, это замкнутый мир в преддверии новых впечатлений. Здесь дети бесконечно хотят писать или есть, накапливаются неистребимые очереди в женский туалет и мелькает Броуновское движение пассажиров, которые все время что-то жуют. Неожиданно голос за моей спиной:
-Девушка! Мы проводим опрос и предлагаем прекрасный отдых, вам с мужем…нет мужа? Тогда с вашим другом…нет друга? Тогда извините…
«А я? А мне одной, что нельзя? Может у меня есть деньги, предложите мне тоже!!!» Нет, ушла … Одному предлагать не положено, не интересно, не продашь ничего. Ладно, съем второе яблоко.

Итак, время благополучно растрачено, объявлена посадка на рейс. Летим. Рейс, как рейс. Болтаю с соседками, обсуждаем предстоящий отдых. Далее все, как положено: полет, обед, посадка, трансфер. И, наконец, отель! Получаю у приятного администратора ключи и заселяюсь. После осмотра номера, администратор показался мне уже не таким приятным. Но море ждет! Разобрав вещи и раскидав по местам, бегу осваивать территорию. Она зеленая, красивая и бестолковая. Пляж, белый песок. Зажмуриваюсь от счастья и снимаю шлепки. Первые шаги и я готова отпрыгнуть как напуганная кошка – песок холодный! Ладно, упорно продвигаюсь к воде. Ух! Вода бодрит! Нет, я подожду пока. Подзываю местного «начальника лежаков».
- Сколько матрас? Один динар? Ок.
До ужина есть еще время. Пока полежу, позагораю. Так я думала. Но через пятнадцать минут облака закрыли все небо и солнечные ванны закончились. Остаток дня внимательно обследовала территорию и узнавала расписание развлекательных программ.
Ужин поразил мое воображение. Так плохо не было еще нигде. Мои надежды на Тунисскую кухню, или хотя бы на разнообразие овощей и фруктов, таяли по мере того как я продвигалась вдоль стола с едой. Макароны, картошка, яйца, мясо и курица. Все банально с кетчупом и майонезом. Ладно, голод не тетка. Попробовала. Как они смогли сделать еду такой невкусной??? Поразительный талант, либо невкусно, либо остро так, что «в зобу дыханье сперло». В ресторане постоянно чего-то не хватало. То заканчивались чашки, то тарелки, или количество еды не соответствовало количеству голодных ртов. Ложки для супа выдавали официанты лично, после того, как мы показывали на пиалу с содержимым уже стоящую на столе. Не знаю, может столовые ложки секретный и ценный прибор для Туниса? Или, может, именно их сильно воруют туристы? Питьевой воды в отеле нет в принципе. Покупали каждый день бутилированную. Это все, тем не менее, не могло испортить мне настроение. Ресторан я игнорировала, так как привезла из Москвы орехи мед и зеленый чай, так что в сочетании с местными финиками, вполне достойный завтрак. Днем я наслаждалась бесподобным свежим инжиром и сочными сливами, купленными за углом нашего отеля. Таким образом, мое питание происходило по принципу «помоги себе сам».

На второй день, после прибытия в отель, я пришла на рецепшен с печальным видом. Объяснив администратору, что окоченела в сыром номере, пахнущем плесенью, я выразила надежду на его помощь. Помощь не заставила себя ждать, и вновь показавшийся приятным мужчина, выдал мне ключи от новой комнаты. На этот раз все было отлично, и комната и вид из нее. Если бы было так легко, изменить погоду, так разочаровавшую меня. Вообще-то я поехала в Тунис «погреться». И вот каков итог - за две недели пребывания в Хаммамете, был только один, по-настоящему солнечный день. Два дня лили дожди с грозой. А шторм был тринадцать дней из четырнадцати. Так что поплавать удалось как следует только в бассейне. Солнышко ловили каждый раз, когда оно появлялось. Я уже не соблюдала временные правила нахождения на пляже. Как засветит в небе, плашмя на шезлонг и греться. Но, всё же, отдыхающие мерзли. Вечером надо было одевать что-то с рукавом, иначе простуда обеспечена. Сильный холодный ветер не прекращался ни на один день, так что я вела активную борьбу, с улетающим от меня прочь, пляжным полотенцем. В первый же день в отеле, познакомилась с Маргаритой. Она приехала из Питера, так же, как и я, одна. Только это знакомство спасло наш отдых. Мы подшучивали над всеми Тунисскими проблемами, и недостатками сервиса. В результате хохотали беспрерывно. Погода тоже давала повод для шутки. Я каждый день спрашивала:
- Почему же так холодно? Это же Африка!!!
- Северная!!! – Многозначительно отвечала Маргарита. И мы хохотали опять.
Справедливости ради, надо сказать анимация в отеле была прекрасная! Ребята старались изо всех сил. Это была компенсация за моральный ущерб. Аниматоры развлекали нас с самого утра и до позднего вечера. Утренняя йога, аква-аэробика, волейбол. Музыка и танцы, и каждый вечер новая программа. К нам приезжали «шоу трансвеститов», фольклорные Тунисские танцы, заклинатель змей. Я даже гладила настоящую ядовитую кобру. Она была необыкновенно гладкая, как стекло, и очень красивая. Заклинатель продемонстрировал всем зубы в открытой змеиной пасти, и было видно, как на клочок бумаги стекает яд. Потрясающе! Потом факир долго ходил кругами, вокруг трех, находящихся в боевой стойке кобр. Затем легкими движениями рук, по очереди, ввел их в транс, и быстрым поцелуем в голову превратил каждую из опасных тварей в валяющийся без движения шнурок. Все были в восторге!
А когда выступали артисты «шоу трансвеститов», зал рыдал от смеха! Была такая профессиональная игра с залом, что с трудом верилось, в отработанные номера. Полная иллюзия легкой импровизации. Нам показали пародии на известных западных звезд эстрады, с очень точным подражанием. В зале, где собрались туристы из самых разных стран, царила атмосфера веселья и абсолютного единства и дружелюбия. Вместе смеялись немцы и французы, выпивали, чокаясь, сербы и англичане. Норвежцы, итальянцы, греки и болгары, все собрались в одном небольшом помещении. Конечно и наши, Москвичи и Питерцы тоже присутствовали, но нас было мало. Аниматоры общались с залом на всех языках. Это конечно вызывало уважение. Тунисцы все же молодцы!
Во время этих вечеров, мы с Маргаритой забывали о проблемах погоды и сервиса. Настроение поднималось мгновенно, и становилось ясно, что вспоминать будем, только хорошее. Улетали почти одновременно. Маргарита в субботу вечером, а я в воскресенье утром. Домой уже, откровенно говоря, хотелось очень. Я мечтала погреться в своей ванной, ведь мне так и не удалось согреться в Африке. Она же северная! И как реверанс от Туниса, на прощанье меня ждал сюрприз в аэропорту. Когда я сдавала багаж, молодой тунисец, работающий на приемке, помог мне затащить чемодан на ленту. Я улыбнулась, и вежливо сказала: – Шукран - спасибо, по-арабски. Парень улыбнулся в ответ, перемолвился с девушкой выписывающей билет и, протягивая мне его, сказал:
- Бизнесс класс!
Я думала, что он пошутил. Но нет, я действительно, каким-то чудом попала в бизнес класс. Там, на втором этаже Боинга, я согрелась под теплым пледом. Нас кормили как в хорошем ресторане, и это была первая, действительно вкусная еда за две недели моего отпуска. Во время полета я смотрела прекрасный фильм по персональному маленькому телевизору. И когда шасси уже выруливали к зданию аэропорта Домодедово, на экране телевизора были последние титры, а я пребывала в прекрасном расположении духа. Я так хорошо отдохнула в полете! Отпуск удался!
Последний раз редактировалось Нега Сб сен 25, 2010 12:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нега
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:58 pm
Откуда: Москва

Re: КАК Я ЗАМЕРЗАЛА В ТУНИСЕ

Сообщение Ян Кауфман Пт сен 24, 2010 11:29 pm

Ну, Аннушка, зато мы здесь не замерзали... Впрочем вероятно Вы ещё изящнее стали - ну как же, две недели на одних сливах. :lol: :lol: :lol: Интересный вариант...
Ну, и как, признайтесь: дома всё-таки лучше? Одним словом - слава Богу, что всё позади!
Поздравляю и обнимаю!
Ваш беспокоившийся все эти две недели (Оля может подтвердить) Ян К.
Ян Кауфман
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 9:01 am

Re: КАК Я ЗАМЕРЗАЛА В ТУНИСЕ

Сообщение Stephania Пт сен 24, 2010 11:44 pm

Очень колоритно! И интересно. И все-таки весело :lol: Теперь у нас есть спец по Тунису! А что же там с достопримечательностями?
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: КАК Я ЗАМЕРЗАЛА В ТУНИСЕ

Сообщение Нега Сб сен 25, 2010 12:14 am

Stephania писал(а):Очень колоритно! И интересно. И все-таки весело :lol: Теперь у нас есть спец по Тунису! А что же там с достопримечательностями?

Спасибо Олечка! :D Достопримечательности там безусловно есть. Мы ездили на лазерное шоу, посвященное истории Туниса. А в начале была театрализованная постановка Тунисского обычая красть невесту, и ужин с фольклорной программой одновременно. Понравилось, но не восхитило. Остальные экскурсии были мной проигнорированы, из=за того, что занимали один-два дня, и очень утомительны. Например поездка в Сахару. Вобщем с Турцией не сравнить. Я осталась ей верна! :D
Аватара пользователя
Нега
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:58 pm
Откуда: Москва

Re: КАК Я ЗАМЕРЗАЛА В ТУНИСЕ

Сообщение Нега Сб сен 25, 2010 12:17 am

Ян Кауфман писал(а):Ну, Аннушка, зато мы здесь не замерзали... Впрочем вероятно Вы ещё изящнее стали - ну как же, две недели на одних сливах. :lol: :lol: :lol: Интересный вариант...
Ну, и как, признайтесь: дома всё-таки лучше? Одним словом - слава Богу, что всё позади!
Поздравляю и обнимаю!
Ваш беспокоившийся все эти две недели (Оля может подтвердить) Ян К.

Ян, как приятно осознавать, что Вы беспокоились за меня! :roll: Но Вы правы, возвращение домой просто бальзам на душу! "Большое видится на растоянии!":D
Аватара пользователя
Нега
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:58 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron