Другая Планета...

Увлекательные отчеты наших авторов о своих "кругосветных" путешествиях

Другая Планета...

Сообщение Stephania Ср мар 09, 2011 2:58 pm

Две последние недели я пребывала в Эстаноии, о чем напишу пару строк (из моих писем друзьям).
Я отдыхала вместе с папой, в Пярну - спа-отель Тервис. Очень приятное впечатление. Кто хочет укрепить свое здоровье - неплохой вариант: процедуры, массажи, бассейны, суаны и прочие удовольствия по поддержанию физического здоровья. В конце 2х недельного отдыха воссатнавливается и моральное здоровье - наступает полный пофигизм!

В Эстонии совсем не знают русского языка - принципиально, даже старшее поколение, которое еще было в СССР, забыло этот язык как страшный сон. Но и английский они тоже не знают. Все здесь - эстонцы, норвежцы, финны и шведы. Финноугорская группа (шведы, кацца, выпадают).Все объявления и надписи только на мало знакомых трех языках, что делало нашу жизнь совершенно непредсказуемой.
Возраст разный, все доброжелательны и улыбаются. В глазах - никаких тревог и забот, полная и непростительная уверенность в завтрашнем дне. У всех - и у новорожденных, и у людей в преклонном возрасте. Я тоже пыталась быть доброжелательной и улыбаюсь.
Здание строил какой-то архитектор-экспериментатор: все в стеклянных холодных переходах, как в космическом корабле. Напоминает Солярис Тарковского: идешь по холодной пустой стеклянной трубе, за окнами ночь, и кажется, что в конце этого космического корабля вот-вот появится фигурка Харри (кажется так звали мыслеформу умершей жены героя Баниониса).
Утром - синее небо, вокруг снегА и белое молочное солнце - как на другой планете.
Ходили гулять и искали море. Я так и спрашивала: Папа, где море? А папа пожимал плечами и тоже время от времени спрашивал: Оля, где море? Вокруг никого! Только сосны, дюны покрытые снегом и белая бесконечность. Наконец, мы приподнялись на какую-то "маньчжурскую снежную сопку" с надписью "Женский пляж" на покареженной металической табличке и увидели за пригорком белую равнину - это залив, замерзший. На берегу - старушка в шапке, варежках и в черных очках. Эстонка. Она махала руками и по-пионерски шагала на месте. В зимнем пальто она смотрелась забавно.
Она то нам и потыкала пальцем в равнину, объясняя на ломанном прерывистом русском, что это и есть море...
Прогулялись час и замерзли, на улице было - 25оС.
...А вечерами сидели в баре, пили Vanna Tallin и говорили о вечном :).

Вокруг бассейна пять саун разных видов: финская, хамам, соляная, инфракрасная и японская. Побывали везде.
После всяческих саун можно сидеть у бассейнана в шезлонге - совсем не холодно, хотя за огромными стеклянными окнами - все тот же бесконечно-искристый снег и слепяще-белое солнце. И ветер.

Другая планета.
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: Другая Планета...

Сообщение Ирина Фаер Вс май 08, 2011 11:15 am

В Эстонии я родилась... как раз в Пярну. Очень хотела бы там побывать, походить по улицам города, который я совсем уже не помню. Жаль.
Аватара пользователя
Ирина Фаер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 11:31 pm


Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron