Мы справились!

Анонсы и информация

Мы справились!

Сообщение Нега Пт мар 22, 2013 6:23 pm

Я ХОТЕЛ БЫ СТАТЬ ПОЭТОМ.

Сегодня состоялось очень интересное событие в рамках нашей Детской площадки. На 21 марта была запланирована и благополучно прошла встреча с детьми в школе интернате №2. Об этом я вам сейчас и расскажу.
Эту встречу мы (работники детской библиотеки и я) планировали давно, но только в конце февраля, наконец, наметились конкретные даты. Тема встречи была посвящена поэзии, и по задумке Юлии Сергеевны Пожарской и Натальи Ивановны Хреновой, это должен был быть мастер класс. Мы решили попробовать рассказать ребятам, желающим писать стихи, как правильно подходить к этой задаче. Встречу так и назвали, - «Я хотел бы стать поэтом». Я отнеслась к этой миссии очень добросовестно. Нужно, чтобы ребята больше узнали о рифмах, стилях и направлениях поэзии. Потратив некоторое количество времени и усилий, я подготовила подробный рассказ о Хокку и Танка, о Рубаи и о том, что такое «Венок сонетов». Но когда мы все (Наталья Ивановна, Юлия Сергеевна и я) уютно разместились в библиотеке школы, оказалось, что к нам придут абсолютно подготовленные в литературных вопросах ребята. Причем сразу из четырех классов - 4-го, 5-го,6-го и 7-го. Конечно, я волновалась, ведь мне было важно сделать встречу интересной, в первую очередь, для них. Но все оказалось намного лучше, чем могло бы быть! Ребята были не только «подкованы» в вопросах двудольных и трехдольных стоп, параллельных и перекрестных рифм, но они оказались невероятно творческими, тонко чувствующими, и очень общительными! Контакт был налажен, и мы весело обсуждали связь танцевального и стихотворного ритма. Пускались в рассуждения о вдохновении и песенной стихотворной форме. Искали общее и различия в тематических и образных стихах. Смеялись над «тренировочными» стишками, которые я подготовила специально для них. И еще, девочки и мальчики читали собственные стихи. Некоторые были просто великолепны! Я взяла с ребят обещание, прислать сочинения мне на почту. Потом, в ответ, я прочла немного своих стихов, и мы приступили к финалу. В финале играли в Буриме. Ребята пытались сочинять смешные стихи, используя подготовленные мной рифмы. Даже учительница поучаствовала, придумав концовку. Нам всем было очень весело, и я пообещала прийти еще раз, а так же закончить эту забавную стихотворную выдумку и отразить в своем отчете. Прошу не судить строго наше коллективное творение, это просто веселая попытка поиграть с рифмой, причем не имеющая почти никакого смысла. Но…обещание – есть обещание. Так что я его выполняю.

Во дворе гуляла кошка,
Лапки в бархатных сапожках
Легкий шаг и малый рост
Мокрый нос, пушистый хвост

Стал голодный я немножко
И в большущее лукошко
Положил себе картошку
Дома сделаю окрошку

Поглядел я на дорожку
И понес свое лукошко
Дома ждет меня подружка
Желтоглазая лягушка

Кошке тоже дам окрошки
Ведь в открытое окошко
Пахнет кошке колбасой
С яркой желтой полосой

На столе поставим вазу
И водой наполним сразу
Будут сорваны цветы
Нереальной красоты!

Но прошло лишь полчаса
И случились чудеса
В голубые небеса
Улетела колбаса.

Будет очень нелегко
Подниматься высоко
Колбаса… цветы… окрошка…
Вообще стихи про кошку.

:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Нега
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:58 pm
Откуда: Москва

Re: Мы справились!

Сообщение Нега Пт мар 22, 2013 6:27 pm

Очень символично, что именно 21 марта, в Всемирный день поэзии, сотрудники детской библиотеки №34 и поэт и писатель Анна Народицкая побывали в гостях у 2 интерната для слабовидящих детей, где провели необычный мастер-класс «Я хотел бы стать поэтом». Инновация этого мероприятия для библиотеки в том, что никогда ранее мы не работали в таком направлении.
Хочется сказать много добрых слов в адрес писателя. поэта,художника и, главное. прекрасного человека — Анны Народицкой! Все, за что она берется, делается заинтересованно, неравнодушно, творчески. Анна Давидовна обладает удивительной способностью найти общий язык практически с любой аудиторией, сделать любую встречу неформальной, теплой и увлекательной. Так получилось и на этот раз.
Учителя интерната отметили, что такая встреча решает важные задачи — объединяет детей по интересам, дает ребятам возможность проявить свои творческие способности, послушать хорошие стихи.
Встреча прошла на отлично, Анна так держать!

Библиотека № 34
Н.И. Хренова
Ю.С. Пожарская
Аватара пользователя
Нега
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:58 pm
Откуда: Москва

Re: Мы справились!

Сообщение Stephania Сб мар 23, 2013 9:51 pm

Как приятно услышать не только "отчет" - увлекательный обзор о мероприятии, действительно достойном внимания, но и прочитать слова благодарности в адрес нашей Анюты. Вот уж спасибо так спасибо - неустанная работа с детьми, действенная, неформальная!
На днях размещу фото и дам инфо, чтобы все читали и были в курсе!
СПАСИБО!!!
:)
Аватара пользователя
Stephania
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: Мы справились!

Сообщение Светлана Сударикова Пн мар 25, 2013 8:03 pm

Анька, ты молодчина, такое хорошее дело делаешь! А детишки очаровательные. И стих получился замечательный, а последнюю строчку я бы так написала: А стихи-то ведь про кошку! Я тоже хочу поучаствовать в буриме:))
Светлана Сударикова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:16 pm

Re: Мы справились!

Сообщение Нега Пн мар 25, 2013 9:58 pm

Свет, твой вариант корректнее , безусловно)))) Но эти две строчки предложила воспитательница ребят, так что я оставила, как есть. :P
Аватара пользователя
Нега
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:58 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron